Xeloo
27° al mondo · 1° in Cile · nel 1% più forte del paese. 48 tornei ufficiali, 177 partite vinte e 30 perse.
- 1903±24Rating · margine ±24
- 1554Campo medio · 71 isc.
- 65%vs top 5% (24–13)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 19 tornei. Il più grande aveva 31 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 46 volte su 48 tornei: il 96% delle volte.
- La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.604 punti di media, su 797 iscritti.
- Gli mancano 2 punti per entrare fra i primi 25 al mondo.
Come si è mosso il rating
Fra 1.733 e 1.903, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 29/08/26 | Summoner's Skirmish Vendetta Peak Games Valparaíso | 24 | 1530 | 1° | 7–0–1 | +20 |
| 21/08/26 | Friday Evening Vendetta Summoner Skirmish I 2571439 Viña del Mar | 15 | 1529 | 2° | 4–1–1 | -14 |
| 20/08/26 | Vendetta Summoner Skirmish I 2500000 Viña del Mar | 19 | 1564 | 1° | 5–0 | +21 |
| 18/08/26 | Martes de Nexus Nights Peak Games Valparaíso | 16 | 1583 | 1° | 4–0 | +27 |
| 17/08/26 | Nexus Night - Netdecker 17 de Agosto Alvarez #88 Local 13 | 16 | 1571 | 1° | 4–0 | +18 |
| 13/08/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Independencia 2330 | 19 | 1556 | 6° | 2–1 | -16 |
| 10/08/26 | Nexus Night - Netdecker 10 de Agosto Alvarez #88 Local 13 | 17 | 1585 | 3° | 3–0–1 | +11 |
| 07/08/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 6500000 Villa Alemana | 12 | 1558 | 1° | 3–0 | +11 |
| 06/08/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Independencia 2330 | 20 | 1562 | 4° | 3–1 | -11 |
| 05/08/26 | Semanal 05-08 Viña del Mar | 20 | 1546 | 2° | 4–1 | 0 |
| 03/08/26 | Nexus Night - Netdecker 03 de Agosto Alvarez #88 Local 13 | 20 | 1552 | 2° | 3–1 | -5 |
| 31/03/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Valparaíso | 13 | 1579 | 1° | 4–0 | +28 |
| 30/03/26 | Nexus Night - Netdecker 30 Marzo Alvarez #88 Local 13 | 16 | 1566 | 7° | 2–2 | -28 |
| 27/03/26 | Nexus Nights - Tier cero 6500000 Villa Alemana | 14 | 1535 | 3° | 2–0–1 | +5 |
| 23/03/26 | Skirmish Netdecker 23/03 Alvarez #88 Local 13 | 15 | 1565 | 1° | 4–0 | +27 |
| 22/03/26 | Summoner Skirmish - March Tier Cero 6500000 Villa Alemana | 12 | 1546 | 1° | 4–1–1 | -5 |
| 19/03/26 | Weekly 2500000 Viña del Mar | 18 | 1563 | 5° | 3–1 | -10 |
| 17/03/26 | Tuesday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Valparaíso | 16 | 1551 | 1° | 4–0 | +21 |
| 13/03/26 | viernes Evening Summoner Skirmish - March 2571439 Viña del Mar | 14 | 1555 | 6° | 2–2 | -35 |
| 09/03/26 | Nexus Night - Netdecker 9 Marzo Alvarez #88 Local 13 | 16 | 1537 | 2° | 3–1 | -4 |
| 07/03/26 | sábado Night Summoner Skirmish - March 2571469 Viña del Mar | 16 | 1545 | 3° | 4–1 | -3 |
| 05/03/26 | Spells Evening Summoner Skirmish - March 2500000 Viña del Mar | 14 | 1583 | 1° | 6–0 | +30 |
| 28/02/26 | Riftbound Regional Qualifier - Las Vegas Las Vegas | 1.670 | 1587 | 148° | 7–4 | -15 |
| 27/02/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Las Vegas Las Vegas | 797 | 1604 | 203° | 4–2 | -14 |
| 21/02/26 | Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 2571469 Viña del Mar | 16 | 1555 | 1° | 4–0 | +21 |
| 19/02/26 | Spells Evening Spiritforged Pre-Rift Event 2500000 Viña del Mar | 25 | 1547 | 3° | 4–1 | +5 |
| 16/02/26 | Monday Morning Spiritforged Pre-Rift Event Viña del Mar | 16 | 1573 | 1° | 4–0–1 | +10 |
| 14/02/26 | Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 2571469 Viña del Mar | 16 | 1518 | 1° | 4–0 | +17 |
| 13/02/26 | Spiritforged Pre-Rift Event Tier Creo 6500000 Villa Alemana | 15 | 1567 | 4° | 2–1–1 | -21 |
| 05/02/26 | weekly 5 Febrero 2500000 Viña del Mar | 16 | 1552 | 5° | 3–1 | -8 |
| 30/01/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 2571439 Viña del Mar | 15 | 1529 | 1° | 2–0–1 | 0 |
| 22/01/26 | Jueves Afternoon Summoner Skirmish - January 2500000 Viña del Mar | 16 | 1516 | 1° | 6–0–1 | +18 |
| 02/01/26 | Nexus Nights Tier Cero 6500000 Villa Alemana | 13 | 1566 | 1° | 3–0 | +13 |
| 18/12/25 | Weekly Spells 18 Dic 2500000 Viña del Mar | 14 | 1528 | 1° | 4–0 | +16 |
| 15/12/25 | Nexus Night - Netdecker 15 de Diciembre Alvarez #88 Local 13 | 15 | 1572 | 4° | 3–1 | -3 |
| 13/12/25 | Afternoon Summoner Skirmish - December 7510731 Providencia | 27 | 1585 | 1° | 6–1–1 | +18 |
| 12/12/25 | Nexus Night Tier Cero 6500000 Villa Alemana | 14 | 1602 | 3° | 2–1 | -2 |
| 29/11/25 | Summoner Skirmish - December Tier Cero 6500000 Villa Alemana | 31 | 1526 | 1° | 6–1 | +27 |
| 28/11/25 | Nexus Night Tier Cero 6500000 Villa Alemana | 15 | 1553 | 8° | 1–1 | -14 |
| 27/11/25 | Weekly n3 2500000 Viña del Mar | 20 | 1531 | 3° | 3–1–1 | -11 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 3 vittorie di fila.
- Tornei da 100+ iscritti 2 tornei 65%
- Da 16 a 99 30 tornei 81%
- Sotto i 16 16 tornei 79%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →