LKV2
4.714° al mondo · 437° in Italia · nel 11% più forte del paese. 32 tornei ufficiali, 83 partite vinte e 39 perse.
- 1659±34Rating · margine ±34
- 1546Campo medio · 13 isc.
- 38%vs top 5% (5–8)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 6 tornei. Il più grande aveva 14 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 31 volte su 32 tornei: il 97% delle volte.
- La sua serie migliore è di 3 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.732 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.574 punti di media, su 18 iscritti.
- Gli mancano 41 punti per entrare fra i primi 250: Italia.
Come si è mosso il rating
Fra 1.519 e 1.718, su 32 tornei con storico.
Ultimi 32 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 25/07/26 | Saturday Afternoon Vendetta Pre-Rift Event Viareggio | 18 | 1574 | 4° | 4–2 | +4 |
| 20/06/26 | Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Viareggio | 7 | 1611 | 5° | 0–2 | -26 |
| 31/03/26 | Tappa 7 di lega - La Contea Viareggio | 12 | 1540 | 8° | 2–2 | -24 |
| 27/03/26 | Nexus Night 27 March Piano di Mommio | 10 | 1546 | 4° | 2–2 | -11 |
| 24/03/26 | Tuesday Night Nexus Nights - 1v1 Viareggio | 13 | 1554 | 1° | 4–0 | +40 |
| 22/03/26 | Morning Summoner Skirmish - Marzo - La Contea Viareggio | 16 | 1574 | 16° | 0–2 | -31 |
| 17/03/26 | Nexus Night 20 March Piano di Mommio | 9 | 1569 | 1° | 3–1 | +15 |
| 17/03/26 | Riftbound tappa 4 - La Contea Viareggio | 14 | 1563 | 5° | 2–1–1 | -2 |
| 15/03/26 | Sunday Morning - Summoner Skirmish - March Lucca | 13 | 1559 | 8° | 2–2 | -24 |
| 13/03/26 | Summoner Skirmish - March Piano di Mommio | 13 | 1532 | 2° | 4–1–1 | +7 |
| 10/03/26 | Tuesday Night Nexus Nights - 1v1 Viareggio | 8 | 1557 | 1° | 3–0 | +27 |
| 08/03/26 | Summoner Skirmish - March PISA | 13 | 1557 | 2° | 4–2 | +8 |
| 07/03/26 | Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Viareggio | 13 | 1541 | 4° | 2–1–1 | 0 |
| 03/03/26 | Tappa 3 - La Contea Rift Viareggio | 14 | 1548 | 1° | 3–0–1 | +31 |
| 28/02/26 | Riftbound FF Viareggio | 9 | 1520 | 7° | 1–2–1 | -39 |
| 24/02/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Viareggio | 17 | 1515 | 2° | 4–0–1 | +33 |
| 21/02/26 | Sabato 21 Viareggio | 9 | 1538 | 3° | 1–1–1 | -16 |
| 17/02/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Viareggio | 21 | 1536 | 2° | 3–1–1 | +10 |
| 14/02/26 | Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Viareggio | 11 | 1541 | 1° | 3–0–1 | +23 |
| 10/02/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Viareggio | 16 | 1553 | 7° | 2–2 | -15 |
| 07/02/26 | Pre release Spiritforged - La Contea Viareggio | 20 | 1529 | 4° | 4–1 | +28 |
| 03/02/26 | Martedi nexusss Viareggio | 13 | 1515 | 3° | 3–1 | +8 |
| 20/01/26 | martedì Evening Nexus Nights - 1v1 Viareggio | 15 | 1548 | 8° | 2–2 | -8 |
| 08/01/26 | giovedì Evening Nexus Nights - 1v1 Viareggio | 13 | 1560 | 2° | 3–0–1 | +25 |
| 20/12/25 | sabato Afternoon Riftbound Open Play Viareggio | 13 | 1551 | 6° | 2–2 | -6 |
| 17/12/25 | Ultimo del 25! Viareggio | 14 | 1536 | 7° | 2–2 | -6 |
| 14/12/25 | Summoner Skirmish - December Pisa | 14 | 1500 | 1° | 5–1 | +35 |
| 07/12/25 | Summoner Skirmish - December by Jolly Giochi Lucca | 19 | 1532 | 4° | 4–3 | +2 |
| 06/12/25 | sabato Afternoon Nexus Nights - 1v1 Viareggio | 10 | 1522 | 6° | 2–1–1 | -3 |
| 28/11/25 | Local del Venerdi del Geddon Viareggio | 19 | — | 8° | 2–1–2 | -1 |
| 19/11/25 | Localino del mercoledi Viareggio | 13 | — | 2° | 3–0–1 | +56 |
| 08/11/25 | La Contea - Release Event Riftbound Viareggio | 20 | — | 2° | 2–1 | +19 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 sconfitta.
- Da 16 a 99 9 tornei 60%
- Sotto i 16 23 tornei 62%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- AtepXCVII IT 1776 1–1
- Lone Corvo IT 1760 3–5
- RagingTaz IT 1701 1–0
- RagingTaz IT 1700 0–2
- Judgement IT 1692 1–1
- Kanipa Rhol IT 1691 1–2
- Neko the Hero IT 1677 0–2
- Spenser17 IT 1676 5–4
- Nencio IT 1674 7–10
- Gregoose IT 1650 1–0
- SnapAndreMage IT 1639 0–1
- WaffelsKing IT 1628 1–0
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →