← Canada

Yidna

4.637° al mondo · 358° in Canada · nel 11% più forte del paese. 53 tornei ufficiali, 101 partite vinte e 61 perse.

  • 1660±28Rating · margine ±28
  • 1552Campo medio · 98 isc.
  • 28%vs top 5% (10–26)

Cosa ha fatto finora

  • Ha vinto 4 tornei. Il più grande aveva 40 giocatori al via.
  • È arrivato in top 8 32 volte su 53 tornei: il 60% delle volte.
  • La sua serie migliore è di 6 tornei di fila con il punteggio in salita.
  • Il suo massimo è 1.709 punti, toccato a Marzo 2026: oggi è 49 punti sotto.
  • Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.624 punti di media, su 13 iscritti.
  • Gli mancano 26 punti per entrare fra i primi 250: Canada.

Come si è mosso il rating

Fra 1.529 e 1.709, su 40 tornei con storico.

Ultimi 40 tornei

Data Torneo Iscritti Campo Pos. Record Rating
08/08/26 Riftbound Showdown Ottawa - F2FTour Gatineau 594 1583 55° 7–3–1 +33
07/08/26 16:30 1v1 Constructed Showdown Grinder 3 - F2FTour Ottawa Gatineau 146 1582 114° 0–1 -9
07/08/26 14:00 1v1 Constructed Showdown Grinder 2 - F2FTour Ottawa Gatineau 136 1594 85° 0–1 -7
05/08/26 Trinity Hobby - Nexus Night 1 vs 1 K1Z 7K8 31 1552 15° 2–1 +4
03/08/26 Monday Evening Nexus Nights - 1v1 K2G5W6 13 1571 2–0–1 +21
30/05/26 Riftbound Regional Qualifier - Vancouver Vancouver 1.833 1590 922° 2–3 -9
29/05/26 Pre-Regional Challenge - RQ Vancouver Friday 1pm Vancouver 1.241 1603 851° 2–3 -35
29/03/26 Sunday Afternoon Summoner Skirmish - March K1J 9L3 14 1590 2–2 -18
23/03/26 Empire - March 23, 2026 - Nexus Nights - 1v1 K1J 9L3 20 1573 2–1 +12
22/03/26 Carta Magica Ottawa Summoner Skirmish - Sunday March 22nd K1J 7S5 14 1576 3–1–2 +13
16/03/26 Empire - March 16, 2026 - Nexus Nights - 1v1 K1J 9L3 20 1567 18° 0–2–1 -33
14/03/26 (Ottawa) Hobbiesville Summoner Skirmish - March Ottawa 15 1575 2–1–1 -1
09/03/26 Empire - March 9 - Nexus Nights - 1v1 K1J 9L3 33 1555 2–0–1 +12
08/03/26 Riftbound Sunday Afternoon Summoner Skirmish - March K1C7E2 13 1575 1–2 -23
05/03/26 Thursday Nexus Night March 05, 2026 K1C7E2 14 1533 2–1 -9
04/03/26 Wednesday Evening Summoner Skirmish - March K1Z 7K8 17 1568 4–0–1 +32
02/03/26 Empire - March 2 - Nexus Nights - 1v1 K1J 9L3 24 1500 12° 1–1–1 -18
01/03/26 Carta Magica Ottawa Nexus Night Sunday 5PM K1J 7S5 17 1592 3–0–2 +24
28/02/26 (Ottawa) Hobbiesville Boutique Inc Constructed Ottawa 15 1536 4–0 +30
23/02/26 Empire - February 23 - Nexus Nights - 1v1 K1J 9L3 31 1540 12° 2–1 +3
22/02/26 Carta Magica Ottawa Nexus Night Sunday 4PM K1J 7S5 19 1562 3–1 +13
18/02/26 Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 K1Z 7K8 22 1525 3–0 +21
16/02/26 Empire - February 16 - Nexus Nights - 1v1 K1J 9L3 40 1553 4–0–2 +45
15/02/26 Carta Magica Ottawa Nexus Night Sunday 4PM K1J 7S5 22 1540 21° 0–1–1 -16
11/02/26 Trinity Hobby Evening Spiritforged Pre-Rift Event Ottawa 34 1529 2–1–1 +4
08/02/26 Carta Magica Spiritforged Pre-Rift Event Sunday February 8th K1J 7S5 33 1536 3–2–1 +9
07/02/26 (Ottawa) Hobbiesville Saturday Spiritforged Pre-Rift Event Ottawa 24 1537 3–0 +33
07/02/26 Feb 07 - Riftbound: League of Legends Spiritforged Pre-Rift Event Nepean 62 1515 47° 0–3–1 -50
06/02/26 Friday Evening Spiritforged Pre-Rift Event - Yellow K1J 9L3 32 1550 2–1 +9
30/01/26 Friday Evening Win a Box Night - 1v1 K1E 3J1 24 1550 19° 1–1 0
24/01/26 (Ottawa) Hobbiesville Win-a-Box Event Ottawa 24 1549 20° 1–2 -21
12/01/26 Empire - January 12 - Nexus Nights - 1v1 K1J 9L3 18 1540 2–1 +7
09/01/26 Friday Evening Nexus Nights - 1v1 K1E 3J1 18 1515 10° 1–2 -20
07/01/26 Trinity Hobby Summoner Skirmish - January K1Z 7K8 13 1624 1–2–1 -11
05/01/26 Empire - January 5 - Nexus Nights - 1v1 K1J 9L3 16 1505 2–0–1 +15
04/01/26 Sunday Afternoon Summoner Skirmish - January K1J 9L3 14 1563 1–2–1 -18
15/12/25 Monday Evening Nexus Nights - 1v1 K1J 9L3 19 1555 13° 1–2 -12
03/12/25 Trinity Hobby Summoner Skirmish - December K1Z 7K8 27 1549 2–1–2 +16
01/12/25 Monday Evening Nexus Nights - 1v1 K1J 9L3 23 1585 18° 0–1 -15
30/11/25 Carta Magica Nexus Nights Sunday 4pm K1J 7S5 13 1587 1–1–1 -7

Forma e tenuta

Serie aperta: 2 vittorie di fila.

  • Tornei da 100+ iscritti 5 tornei 48%
  • Da 16 a 99 36 tornei 51%
  • Sotto i 16 12 tornei 50%

La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.

Gli avversari più forti affrontati

Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.

Cosa vuol dire la colonna Campo

Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.

Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →

IT EN
🏆 Partecipa ai tornei 📚 Leggi guide e strategie 🏅 Scala le classifiche 🔔 Ricevi notifiche ⚙ Personalizza il profilo 👤 Crea il tuo profilo pubblico
Esplora Area Personale