Pïchu
18.322° al mondo · 214° in Messico · nel 41% più forte del paese. 42 tornei ufficiali, 105 partite vinte e 81 perse.
- 1546±26Rating · margine ±26
- 1521Campo medio · 22 isc.
- 25%vs top 5% (2–6)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 3 tornei. Il più grande aveva 18 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 27 volte su 42 tornei: il 64% delle volte.
- La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.608 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.563 punti di media, su 18 iscritti.
- Gli mancano 70 punti per entrare fra i primi 100: Messico.
Come si è mosso il rating
Fra 1.499 e 1.607, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 29/08/26 | Shiny Secrets Vendetta Summoner Skirmish Agosto Tijuana | 20 | 1553 | 16° | 2–3 | -23 |
| 15/08/26 | HB PLAYAS VENDETTA SKIRMISH AGOSTO 22504 Tijuana | 13 | 1500 | 3° | 3–1 | +19 |
| 11/08/26 | Shiny Secrets Nexus Nights Tijuana | 16 | 1508 | 6° | 2–2 | -6 |
| 09/08/26 | Shiny Secrets Nexus Nights Tijuana | 24 | 1543 | 5° | 3–1 | +26 |
| 04/08/26 | Shiny Secrets Nexus Nights Tijuana | 17 | 1511 | 6° | 2–2 | +2 |
| 01/04/26 | Wednesday Nexus Nights - 1v1 Tijuana | 13 | 1535 | 11° | 1–2 | -20 |
| 31/03/26 | Shiny Secrets Nexus Nights Tijuana | 12 | 1516 | 7° | 2–2 | -10 |
| 24/03/26 | Shiny Secrets Nexus Nights Tijuana | 18 | 1511 | 12° | 2–2–1 | -12 |
| 21/03/26 | Sumoner Skirmish - March Tijuana | 13 | 1525 | 5° | 3–1 | +19 |
| 17/03/26 | Shiny Secrets Nexus Nights Tijuana | 22 | 1508 | 16° | 1–3–1 | -50 |
| 03/03/26 | Shiny Secrets Nexus Nights Tijuana | 29 | 1520 | 14° | 2–1 | +10 |
| 01/03/26 | Shiny Secrets Nexus Nights Tijuana | 18 | 1493 | 1° | 4–0 | +34 |
| 26/02/26 | HB Nexus Night 25/02/26 Tijuana | 20 | 1542 | 13° | 2–2–1 | -15 |
| 17/02/26 | Shiny Secrets Nexus Nights Tijuana | 22 | 1524 | 3° | 3–1–1 | +22 |
| 16/02/26 | HB Nexus Night 15/02/26 Tijuana | 18 | 1563 | 8° | 1–2 | -11 |
| 15/02/26 | Spiritforged Pre 22400 Tijuana | 30 | 1519 | 7° | 2–1–1 | -1 |
| 08/02/26 | Shiny Secrets Spiritforged Prelanzamiento Tijuana | 72 | 1510 | 43° | 3–4–1 | -33 |
| 03/02/26 | Shiny Secrets Nexus Nights Tijuana | 14 | 1496 | 1° | 4–0 | +40 |
| 31/01/26 | HB Summoner Skirmish 31/01/26 Tijuana | 17 | 1552 | 14° | 2–3 | -26 |
| 27/01/26 | Shiny Secrets Nexus Nights Tijuana | 19 | 1483 | 7° | 3–2 | +2 |
| 19/01/26 | Shiny Secrets Nexus Nights Tijuana | 17 | 1484 | 6° | 3–2 | +2 |
| 18/01/26 | Summoner Skirmish - Enero Ensenada | 16 | 1531 | 5° | 3–1 | +17 |
| 13/01/26 | Shiny Secrets Nexus Nights Tijuana | 18 | 1504 | 7° | 3–2 | +3 |
| 11/01/26 | Shiny Secrets Skirmish - Enero Tijuana | 51 | 1525 | 46° | 1–4 | -50 |
| 06/01/26 | Shiny Secrets Nexus Nights Tijuana | 20 | 1529 | 3° | 4–1 | +32 |
| 04/01/26 | Shiny Secrets Nexus Nights Tijuana | 16 | 1539 | 6° | 2–2 | -6 |
| 02/01/26 | Evening Nexus Nights - 1v1 - 01/01/2026 Tijuana | 13 | 1456 | 2° | 3–1 | +11 |
| 30/12/25 | Shiny Secrets Nexus Nights Tijuana | 14 | 1522 | 1° | 4–0 | +49 |
| 28/12/25 | Shiny Secrets Skirmish - December Tijuana | 60 | 1521 | 48° | 2–4 | -27 |
| 23/12/25 | Shiny Secrets Nexus Nights Tijuana | 20 | 1510 | 9° | 3–2 | +3 |
| 22/12/25 | HB Nexus Night 21/12/25 Tijuana | 13 | 1519 | 5° | 2–2 | -2 |
| 21/12/25 | Sunday Evening Summoner Skirmish - December 22400 Tijuana | 26 | 1550 | 8° | 2–3 | -24 |
| 20/12/25 | Afternoon Summoner Skirmish - December Tijuana | 24 | 1543 | 6° | 3–3 | -6 |
| 15/12/25 | Summoner Skirmish - December Ensenada | 14 | 1524 | 3° | 4–1 | +36 |
| 14/12/25 | Shiny Secrets Nexus Nights Tijuana | 23 | 1503 | 2° | 4–1 | +42 |
| 11/12/25 | HB Nexus Night 10/12/25 Tijuana | 20 | 1523 | 17° | 1–4 | -34 |
| 24/11/25 | HB Nexus Night 23/11/25 Tijuana | 17 | 1535 | 7° | 3–2 | +21 |
| 18/11/25 | Shiny Secrets Nexus Night Tijuana | 30 | 1536 | 20° | 1–3–1 | -21 |
| 17/11/25 | HB Nexus Night 16/11/25 Tijuana | 23 | 1536 | 13° | 2–3 | -37 |
| 13/11/25 | HB Nexus Night 12/11/25 Tijuana | 14 | 1552 | 3° | 3–1 | +45 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 vittoria.
- Da 16 a 99 31 tornei 50%
- Sotto i 16 11 tornei 70%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- ElCaudillo MX 1705 0–1
- JoseQuesadilla MX 1704 2–5
- ElCaguamero MX 1691 0–1
- ll Hector ll MX 1686 0–1
- DarioAdrian7 MX 1668 0–1
- FimbresBoy24 MX 1661 1–7
- TOCO MX 1659 0–3
- TeraBlitz MX 1645 1–0
- DonGato Crusader MX 1636 2–1
- ncdisruptor MX 1629 0–1
- Dannnyboy MX 1623 3–2
- snakecristor1 MX 1622 0–3
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →