Reyzen
17.347° al mondo · 1.386° in Italia · nel 34% più forte del paese. 41 tornei ufficiali, 67 partite vinte e 71 perse.
- 1552±32Rating · margine ±32
- 1535Campo medio · 50 isc.
- 17%vs top 5% (3–15)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 2 tornei. Il più grande aveva 20 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 18 volte su 41 tornei: il 44% delle volte.
- La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.611 punti di media, su 14 iscritti.
- Gli mancano 34 punti per entrare fra i primi 1.000: Italia.
Come si è mosso il rating
Fra 1.457 e 1.554, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 05/08/26 | Nexus Night #22 SPECIAL EVENT: DRAFT roma | 20 | 1523 | 1° | 4–1 | +37 |
| 30/07/26 | Vendetta Release Event presso Il Paiolo Ludopub roma | 27 | 1477 | 21° | 1–3 | -27 |
| 26/07/26 | Sunday Morning Vendetta Pre-Rift Event Rome | 45 | 1531 | 23° | 2–1 | +5 |
| 25/07/26 | Saturday Afternoon Vendetta Pre-Rift Event Rome | 52 | 1558 | 26° | 3–3 | +6 |
| 24/07/26 | Friday Night Vendetta Pre-Rift Event Rome | 52 | 1544 | 12° | 2–1 | +8 |
| 05/07/26 | Sunday Noon Summoner Skirmish - July presso Il Paiolo Ludopub roma | 16 | 1575 | 8° | 2–2 | +1 |
| 02/07/26 | Nexus Night #18 Main Event roma | 14 | 1530 | 12° | 1–3 | -24 |
| 21/06/26 | RNC Tappa 1 - Nexus Night Win a Box Torino | 19 | 1575 | 14° | 2–3 | -8 |
| 16/06/26 | RNC_Tappa_1 presso Jaku Play Corner Roma | 17 | 1555 | 1° | 4–0 | +45 |
| 11/06/26 | Runes League 1 roma | 21 | 1558 | 13° | 2–3 | 0 |
| 21/05/26 | Nexus Night #12 SIDE EVENT presso Il Paiolo Ludopub Roma | 13 | 1479 | 8° | 1–1–2 | -8 |
| 05/05/26 | Tuesday Evening Unleashed Pre-Rift Event Roma | 16 | 1539 | 6° | 1–1–1 | +3 |
| 03/05/26 | Domenica Pomeriggio Unleashed Pre-Rift Event Galactus Tiburtina Rome | 26 | 1528 | 15° | 1–2 | -18 |
| 02/05/26 | sabato Evening Unleashed Pre-Rift Event Roma | 28 | 1539 | 10° | 3–2 | +8 |
| 02/05/26 | Sabato Pomeriggio Unleashed Pre-Rift Event Galactus Tiburtina Rome | 25 | 1513 | 2° | 3–0 | +37 |
| 01/05/26 | Venerdì sera Unleashed Pre-Rift Event Galactus Tiburtina Rome | 44 | 1530 | 11° | 2–1 | +11 |
| 12/04/26 | Summoner Skirmish Roma April 2026 Rome | 9 | 1545 | 8° | 1–2 | -16 |
| 22/03/26 | Galactus Tuscolana Summoner Skirmish - March Rome | 14 | 1545 | 9° | 2–2 | +6 |
| 09/03/26 | Wildfire Monday Night Riftbound Open Play (Constructed) Rome | 8 | 1487 | 3° | 2–1 | +14 |
| 07/03/26 | Wildfire Store Summoner Skirmish - March Rome | 14 | 1611 | 13° | 0–3 | -23 |
| 03/03/26 | Wildfire Tuesday Night Riftbound Open Play (Constructed) Rome | 5 | 1512 | 2° | 0–0–1 | -3 |
| 22/02/26 | Regional Rebound - RQ Bologna Bologna | 636 | 1584 | 517° | 1–4 | -23 |
| 21/02/26 | Draft Challenge - RQ Bologna 10am Saturday Italy | 59 | 1531 | 20° | 1–1–2 | +5 |
| 20/02/26 | Super Nexus Night Bologna C Las Vegas | 210 | 1553 | 100° | 2–2 | +6 |
| 20/02/26 | Draft Challenge - RQ Bologna 3pm Friday Bologna | 248 | 1540 | 89° | 1–0–4 | +13 |
| 06/02/26 | venerdì Night Spiritforged Pre-Rift Event Roma | 40 | 1489 | 19° | 2–2–2 | -1 |
| 24/01/26 | mercoledì Night Summoner Skirmish - January Roma | 19 | 1557 | 14° | 0–2 | -25 |
| 13/01/26 | martedì Night Nexus Nights - 1v1 Rome | 8 | 1538 | 4° | 2–1 | +13 |
| 06/01/26 | martedì Night Nexus Nights - 1v1 Rome | 17 | 1546 | 4° | 3–1–1 | +28 |
| 30/12/25 | Wildfire Martedì Nexus Nights - 1v1 Rome | 10 | 1507 | 7° | 0–1–2 | -10 |
| 16/12/25 | Wildfire Martedì Nexus Nights - 1v1 Rome | 10 | — | 2° | 3–1 | +33 |
| 12/12/25 | Friday night skirmish - December Roma | 28 | 1557 | 15° | 2–3 | -1 |
| 09/12/25 | martedì Night Nexus Nights - 1v1 Rome | 6 | — | 4° | 1–2 | 0 |
| 07/12/25 | Summoner Skirmish - December Galactus Tiburtina Rome | 24 | 1521 | 10° | 2–2 | +3 |
| 02/12/25 | martedì Night Nexus Nights - 1v1 Rome | 7 | — | 5° | 0–2 | -21 |
| 30/11/25 | Summoner Skirmish Roma December 2025 Rome | 45 | 1525 | 39° | 1–2 | -4 |
| 24/11/25 | lunedì Night Nexus Night Roma | 14 | 1528 | 7° | 2–2 | +17 |
| 23/11/25 | Nexus Battle Roma | 11 | 1520 | 11° | 0–2 | -39 |
| 16/11/25 | domenica Afternoon Riftbound Open Play Rome | 8 | 1530 | 3° | 2–1 | +25 |
| 14/11/25 | venerdì Night Nexus Night Roma | 20 | 1525 | 5° | 3–2 | +30 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 4 vittorie di fila.
- Tornei da 100+ iscritti 3 tornei 29%
- Da 16 a 99 23 tornei 48%
- Sotto i 16 15 tornei 37%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- MISTIK IT 1808 0–1
- erdellatcg IT 1804 0–2
- Spugna IT 1769 0–1
- IlFranco02 IT 1762 0–1
- HidrΩ ES 1752 0–1
- Johnny Memes IT 1739 1–0
- MajkelHS PL 1726 1–0
- Bino Tom IT 1723 1–1
- DonCapucino IT 1722 0–2
- SevenF IT 1721 0–2
- Coccodile IT 1716 0–1
- Netero sama IT 1712 0–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →