← Francia

SBTFU Koma

21.873° al mondo · 1.036° in Francia · nel 50% più forte del paese. 39 tornei ufficiali, 61 partite vinte e 54 perse.

  • 1526±31Rating · margine ±31
  • 1527Campo medio · 81 isc.
  • 29%vs top 5% (4–10)

Cosa ha fatto finora

  • Ha vinto 1 torneo. Il più grande aveva 16 giocatori al via.
  • È arrivato in top 8 15 volte su 39 tornei: il 38% delle volte.
  • La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
  • Il suo massimo è 1.594 punti, toccato a Agosto 2026: oggi è 68 punti sotto.
  • Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.580 punti di media, su 15 iscritti.
  • Gli mancano 5 punti per entrare fra i primi 1.000: Francia.

Come si è mosso il rating

Fra 1.473 e 1.594, su 39 tornei con storico.

Ultimi 39 tornei

Data Torneo Iscritti Campo Pos. Record Rating
26/08/26 Nexus Night - 26/08/26 Toulouse 16 1517 1–1–1 -7
23/08/26 Sealed Deck Challenge - RQ Barcelona Sunday 2pm Sants-Montjuïc 250 1535 172° 1–2–1 -11
22/08/26 Sealed Deck Challenge - RQ Barcelona Saturday 5pm Sants-Montjuïc 262 1516 255° 0–3–1 -50
22/08/26 Sealed Deck Challenge - RQ Barcelona Saturday 12pm FIXED Las Vegas 258 1524 18° 3–0–1 +36
22/08/26 Sealed Deck Challenge - RQ Barcelona Saturday 12pm Sants-Montjuïc 251 1525 234° 0–0–1 0
21/08/26 Super Nexus Night - RQ Barcelona Friday 8pm Sants-Montjuïc 1.256 1565 106° 3–0 +35
21/08/26 Sealed Deck Challenge - RQ Barcelona Friday 4pm Sants-Montjuïc 267 1545 169° 1–2–1 -26
19/08/26 Nexus Night - 19/08/26 Toulouse 24 1537 2–1 +12
16/08/26 Sunday Afternoon Le Rift Tour - Phase 1 Toulouse 29 1539 20° 2–3 -18
15/08/26 Chez Donovan : Tournoi d'août LAVAUR 20 1560 3–2 +11
11/08/26 11/08 Nexus Night Toulouse 15 1580 1–1 +1
05/08/26 Nexus Night - 05/08/26 Toulouse 16 1553 10° 1–1–1 -9
05/08/26 Nexus Night - 22/07/26 Toulouse 15 1518 2–1 +15
01/04/26 Nexus Night - 01/04/26 Toulouse 16 1563 2–1 +12
28/03/26 [Le Cercle du Jeu] Summoner Skirmish Plaisance-du-Touch 17 1537 3–1 +18
24/03/26 24/03 NEXUS NIGHT - RIFTBOUND Toulouse 16 1545 13° 1–2 -8
11/03/26 Nexus Night - 11/03/26 Toulouse 14 1539 10° 1–2 -10
07/03/26 Summoner Skirmish #3 - ALL4PLAY Toulouse 28 1556 19° 1–2–1 -18
04/03/26 Nexus Night - 04/03/26 Toulouse 16 1527 12° 1–2 -12
27/02/26 [Le Cercle du Jeu] Nexus Night Plaisance-du-Touch 16 1468 3–0 +30
25/02/26 Nexus Night - 25/02/26 Toulouse 24 1523 2–1 +19
20/02/26 [Le Cercle du Jeu] Nexus Night Plaisance-du-Touch 16 1469 2–1 +10
18/02/26 Nexus Night - 18/02/26 Toulouse 18 1521 10° 1–1–1 -1
14/02/26 Pre-Rift Spiritforged LAVAUR 17 1505 11° 1–2–1 -12
10/02/26 Spiritforged Pre-Rift Event #2 - ALL4PLAY Toulouse 16 1507 13° 1–2 -13
08/02/26 Riftbound Pre-Release Spiritforge Toulouse 31 1503 16° 2–3 -16
07/02/26 Spiritforged Pre-Rift Event aux FORGES DE LUMIERE / Après-midi Castanet-Tolosan 21 1501 2–1–1 +5
06/02/26 Spiritforged Pre-Rift Event #1 - ALL4PLAY Toulouse 23 1503 11° 2–2–1 -8
28/01/26 Nexus Night - 28/01/26 Toulouse 14 1543 2–1 +12
27/01/26 27/01 Nexus Nights - 1v1 Toulouse 16 1508 2–1 +4
21/01/26 Nexus Night - 21/01/25 Toulouse 14 1504 2–1 +11
18/01/26 January Skirmish 32 Gd Rue Saint-Michel 28 1520 15° 0–0–5 +7
14/01/26 Nexus Night - 14/01/25 Toulouse 14 1524 10° 1–2 -10
13/01/26 13/01 Nexus Nights - 1v1 Toulouse 16 1525 10° 1–2–1 -28
10/01/26 Summoner Skirmish #2 - ALL4PLAY Toulouse 29 1524 11° 3–2 +24
07/01/26 Nexus Night - 07/01/26 Toulouse 18 1523 2–1 +22
17/12/25 Nexus Nights - 17/12/25 Toulouse 16 1507 2–1 +26
10/12/25 Nexus Night - 10/12/25 Toulouse 20 1540 14° 1–2 -9
03/12/25 Nexus Night - 03/12/25 Toulouse 20 1542 15° 0–1–2 -18

Forma e tenuta

Serie aperta: 1 sconfitta.

  • Tornei da 100+ iscritti 6 tornei 40%
  • Da 16 a 99 27 tornei 45%
  • Sotto i 16 6 tornei 53%

La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.

Gli avversari più forti affrontati

Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.

Cosa vuol dire la colonna Campo

Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.

Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →

IT EN
🏆 Partecipa ai tornei 📚 Leggi guide e strategie 🏅 Scala le classifiche 🔔 Ricevi notifiche ⚙ Personalizza il profilo 👤 Crea il tuo profilo pubblico
Esplora Area Personale