SEPHIROTHH
23.345° al mondo · 196° in Cile · nel 56% più forte del paese. 52 tornei ufficiali, 109 partite vinte e 94 perse.
- 1518±42Rating · margine ±42
- 1524Campo medio · 20 isc.
- 15%vs top 5% (2–11)
Cosa ha fatto finora
- È arrivato in top 8 33 volte su 52 tornei: il 63% delle volte.
- La sua serie migliore è di 5 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.646 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.591 punti di media, su 13 iscritti.
- Gli mancano 70 punti per entrare fra i primi 100: Cile.
Come si è mosso il rating
Fra 1.473 e 1.637, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 27/03/26 | Afternoon Summoner Skirmish - March 7770207 Ñuñoa | 13 | 1591 | 2° | 3–2 | +27 |
| 22/03/26 | domingo Afternoon Summoner Skirmish - March Las Condes | 13 | 1542 | 8° | 2–2 | +11 |
| 16/03/26 | Lunes M4e 16-03 Región Metropolitana | 15 | 1516 | 9° | 1–2 | -9 |
| 13/03/26 | Viernes de Night Nexus Nights - 1v1 - The Mulligan 7760026 Ñuñoa | 23 | 1501 | 21° | 1–3 | -39 |
| 08/03/26 | Domingo M4E Región Metropolitana | 14 | 1583 | 8° | 2–2 | +10 |
| 08/03/26 | One Up Store - Spiritforged Post-Rift Event 8240537 La Florida | 14 | 1510 | 6° | 2–2 | +1 |
| 26/02/26 | Thursday Night Nexus Nights - 1v1 Región Metropolitana | 20 | 1542 | 8° | 2–2 | +2 |
| 24/02/26 | Evening Spiritforged Pre-Rift Event 8340419 Santiago | 30 | 1506 | 9° | 3–1–2 | +23 |
| 23/02/26 | Monday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Región Metropolitana | 21 | 1575 | 7° | 2–1 | +15 |
| 22/02/26 | Nexus Night Domingo M4E Región Metropolitana | 22 | 1536 | 22° | 0–4 | -50 |
| 21/02/26 | Deck Kingdom Evening Spiritforged Pre-Rift Event 2 8320333 Santiago | 31 | 1519 | 16° | 2–3–1 | -15 |
| 19/02/26 | Thursday Night Nexus Nights - 1v1 Región Metropolitana | 13 | 1512 | 9° | 1–2 | -18 |
| 15/02/26 | The Mulligan - Spiritforged Pre-Rift Event - Domingo 15 Feb 7760026 Ñuñoa | 30 | 1534 | 23° | 1–3–1 | -36 |
| 15/02/26 | sábado Afternoon Spiritforged Pre-Rift Event Región Metropolitana | 16 | 1555 | 5° | 3–1 | +9 |
| 12/02/26 | DeMente Games Spiritforged Pre-Rift Event 7770207 Ñuñoa | 16 | 1491 | 3° | 3–1 | +15 |
| 11/02/26 | viernes Evening Spiritforged Pre-Rift Event Región Metropolitana | 29 | 1508 | 5° | 4–1–1 | +28 |
| 10/02/26 | Pre-Release Spiritforged Martes 10-2-26 Región Metropolitana | 26 | 1545 | 4° | 3–1 | +27 |
| 07/02/26 | Card House Gaming Spiritforged Pre-Rift Event 7510090 Providencia | 14 | 1509 | 12° | 1–3–1 | -28 |
| 02/02/26 | NN LUNES M4E Región Metropolitana | 22 | 1548 | 8° | 2–2 | +6 |
| 01/02/26 | NN domingo M4E Región Metropolitana | 15 | 1477 | 2° | 3–1 | +19 |
| 26/01/26 | NN LUNES M4E Región Metropolitana | 19 | 1525 | 5° | 3–1 | +34 |
| 25/01/26 | NN DOMINGO Región Metropolitana | 13 | 1538 | 13° | 0–3 | -34 |
| 18/01/26 | NN DOMINGO Región Metropolitana | 17 | 1510 | 5° | 3–1 | +22 |
| 15/01/26 | Jueves Nexus Nights en DeMente - 1v1 7770207 Ñuñoa | 9 | 1521 | 5° | 1–2 | -8 |
| 05/01/26 | NN lunes 05 Región Metropolitana | 26 | 1506 | 5° | 3–1 | +33 |
| 04/01/26 | NN Domingo 04 Región Metropolitana | 26 | 1532 | 26° | 1–4 | -49 |
| 04/01/26 | Summoner Skirmish - Enero | The Mulligan 7760026 Ñuñoa | 22 | 1553 | 18° | 1–2 | -9 |
| 03/01/26 | Win a Proving Ground en TCG LIFE 7500833 Providencia | 21 | 1537 | 17° | 1–3 | -25 |
| 02/01/26 | Viernes Nexus Nights en DeMente - 1v1 7770207 Ñuñoa | 16 | 1522 | 8° | 2–2 | -14 |
| 28/12/25 | sábado Afternoon Summoner Skirmish - December Región Metropolitana | 30 | 1567 | 19° | 2–3 | -19 |
| 26/12/25 | Viernes Nexus Nights en DeMente - 1v1 7770207 Ñuñoa | 13 | 1527 | 7° | 2–2 | -7 |
| 21/12/25 | Summoner Skirmish - Diciembre | The Mulligan | Domingo 21 7760026 Ñuñoa | 29 | 1547 | 8° | 3–3 | -16 |
| 16/12/25 | martes Evening Nexus Nights - 1v1 8340419 Santiago | 16 | 1494 | 6° | 2–1–1 | -6 |
| 14/12/25 | Nexus de Domingo M4E Región Metropolitana | 14 | 1509 | 3° | 3–1 | +14 |
| 12/12/25 | Viernes de Nexus | The Mulligan 7760026 Ñuñoa | 19 | 1526 | 17° | 0–2 | -33 |
| 09/12/25 | Martes Evening Nexus Night II Diciembre Providencia | 21 | 1514 | 6° | 3–1 | +13 |
| 09/12/25 | martes Evening Nexus Nights - 1v1 8340419 Santiago | 16 | 1479 | 6° | 2–1–1 | -8 |
| 07/12/25 | sábado Afternoon Summoner Skirmish - December Región Metropolitana | 25 | 1537 | 3° | 6–2 | +27 |
| 05/12/25 | viernes Evening Nexus Nights - 1v1 Providencia | 24 | 1525 | 21° | 0–1 | -16 |
| 02/12/25 | martes Evening Nexus Nights - 1v1 8340419 Santiago | 16 | 1459 | 2° | 3–0–1 | +25 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 sconfitta.
- Da 16 a 99 37 tornei 52%
- Sotto i 16 15 tornei 48%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- VichadoDX CL 1841 1–3
- DanOz CL 1789 0–2
- Rala CL 1747 0–2
- dEHuMAnizEd CL 1725 0–3
- Dr3ik CL 1715 1–1
- Thenzsui CL 1692 0–1
- Bufa CL 1683 1–0
- HmmHipopotamo CL 1682 1–0
- BrolyxCL CL 1681 1–0
- el juani save CL 1670 0–1
- kilberblack CL 1670 0–1
- HiddenTheme CL 1658 1–3
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →