Solaris 7
1.928° al mondo · 111° in Australia · nel 5% più forte del paese. 39 tornei ufficiali, 93 partite vinte e 37 perse.
- 1714±30Rating · margine ±30
- 1538Campo medio · 81 isc.
- 41%vs top 5% (13–19)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 2 tornei. Il più grande aveva 26 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 23 volte su 39 tornei: il 59% delle volte.
- La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.770 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.587 punti di media, su 714 iscritti.
- Gli mancano 8 punti per entrare fra i primi 100: Australia.
Come si è mosso il rating
Fra 1.487 e 1.757, su 39 tornei con storico.
Ultimi 39 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/08/26 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - August 31, 2026 Clayfield | 32 | 1574 | 25° | 1–2 | -33 |
| 24/08/26 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - August 24, 2026 Clayfield | 33 | 1520 | 9° | 2–1 | -10 |
| 17/08/26 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - August 17, 2026 Clayfield | 26 | 1516 | 1° | 3–0 | +18 |
| 15/08/26 | Saturday Evening Nexus Nights - 1v1 Brisbane City | 34 | 1526 | 4° | 2–0–1 | +12 |
| 10/08/26 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - August 10, 2026 Clayfield | 31 | 1524 | 8° | 2–1 | -14 |
| 03/08/26 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - August 03, 2026 Clayfield | 29 | 1537 | 12° | 1–1 | -16 |
| 16/05/26 | Riftbound Regional Qualifier - Sydney Grand Parade | 1.405 | 1565 | 105° | 8–4–1 | +18 |
| 15/05/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Sydney Friday 1pm Grand Parade | 714 | 1587 | 227° | 3–2 | +2 |
| 06/04/26 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - April 06, 2026 Clayfield | 22 | 1516 | 2° | 3–0 | +25 |
| 30/03/26 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - March 30, 2026 Clayfield | 22 | 1559 | 9° | 2–1 | -8 |
| 23/03/26 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - March 23, 2026 Clayfield | 25 | 1538 | 2° | 3–0 | +10 |
| 21/03/26 | Riftbound March Summoner Skirmish @ Vault Games Clayfield Clayfield | 31 | 1530 | 10° | 3–1–1 | 0 |
| 16/03/26 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - March 16, 2026 Clayfield | 21 | 1557 | 14° | 1–2 | -33 |
| 14/03/26 | Nexus Nights @ Vault Games Brisbane City - 14/03/26 Brisbane City | 29 | 1554 | 8° | 2–1 | -6 |
| 09/03/26 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - March 09, 2026 Clayfield | 27 | 1536 | 7° | 2–1 | -3 |
| 02/03/26 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - March 02, 2026 Clayfield | 30 | 1544 | 6° | 2–1 | +5 |
| 28/02/26 | Nexus Nights @ Vault Games Brisbane City - 28/02/26 Brisbane City | 23 | 1545 | 3° | 3–0 | +16 |
| 23/02/26 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - February 23, 2026 Clayfield | 31 | 1538 | 2° | 3–0 | +22 |
| 16/02/26 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - February 16, 2026 Clayfield | 32 | 1511 | 16° | 1–1–1 | -13 |
| 14/02/26 | Nexus Nights @ Vault Games Brisbane City - 14/02/2026 Brisbane City | 29 | 1551 | 9° | 2–1 | -3 |
| 02/02/26 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - 02/02/26 Clayfield | 20 | 1520 | 13° | 1–2 | -30 |
| 26/01/26 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - 26/01/26 Clayfield | 26 | 1512 | 3° | 3–0 | +15 |
| 24/01/26 | Riftbound January Summoner Skirmish @ Vault Games Clayfield Clayfield | 29 | 1547 | 5° | 5–1 | +24 |
| 19/01/26 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - 19/01/26 Clayfield | 24 | 1524 | 6° | 2–1 | -1 |
| 17/01/26 | Nexus Nights @ Vault Games Brisbane City - 17 JAN Brisbane City | 20 | 1574 | 1° | 3–0 | +34 |
| 12/01/26 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - 12/01/26 Clayfield | 26 | 1534 | 6° | 2–1 | +8 |
| 05/01/26 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - 05/01/26 Clayfield | 31 | 1530 | 8° | 2–1 | +8 |
| 03/01/26 | Nexus Nights @ Vault Games Brisbane City - 03/01/2026 Brisbane City | 34 | 1515 | 9° | 2–1 | -5 |
| 29/12/25 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - 29/12/25 Clayfield | 25 | 1574 | 8° | 2–1 | +9 |
| 22/12/25 | Riftbound Nexus Nights Sealed @ Vault Games Clayfield - 22/12/25 Clayfield | 31 | 1531 | 2° | 3–0 | +22 |
| 20/12/25 | Riftbound December Summoner Skirmish @ Vault Games Clayfield Clayfield | 26 | 1565 | 5° | 5–1 | +50 |
| 15/12/25 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - 15/12/25 Clayfield | 29 | 1534 | 10° | 1–1 | -8 |
| 13/12/25 | Raptor Games - Saturday Nexus Night 2/105 Bay Terrace | 15 | 1499 | 3° | 2–1 | 0 |
| 08/12/25 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - 08/12/25 Clayfield | 29 | 1544 | 6° | 2–1 | +15 |
| 06/12/25 | Nexus Nights @ Vault Games Brisbane City - 6 DEC Brisbane City | 35 | 1521 | 6° | 2–1 | +9 |
| 01/12/25 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - 01/12/25 Clayfield | 25 | 1520 | 2° | 3–0 | +69 |
| 29/11/25 | Nexus Nights - 29 Nov @ Vault Games Brisbane City Brisbane City | 40 | 1530 | 11° | 2–1 | +19 |
| 26/11/25 | Wednesday Night Nexus @ Mint Kedron | 39 | 1564 | 29° | 0–2–3 | -35 |
| 24/11/25 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - 24/11/25 Clayfield | 28 | 1501 | 12° | 2–1 | +22 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 vittoria.
- Tornei da 100+ iscritti 2 tornei 61%
- Da 16 a 99 36 tornei 69%
- Sotto i 16 1 tornei 67%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- AbyssTCG Micah AU 1964 0–4
- Morpice121 AU 1963 0–1
- ZiggySleeps AU 1818 1–1
- Jerri AU 1803 1–1
- Uncle Iroh AU 1802 0–2
- TSS tog AU 1797 0–1
- Aryel US 1796 0–1
- Templar AU 1794 0–1
- we1hong NZ 1794 0–1
- Ayr AU 1793 4–1
- Jellyleaf AU 1782 1–0
- TSS SaintAuz AU 1767 0–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →