StarKill3r68
5.029° al mondo · 276° in Australia · nel 11% più forte del paese. 43 tornei ufficiali, 96 partite vinte e 65 perse.
- 1655±27Rating · margine ±27
- 1536Campo medio · 110 isc.
- 33%vs top 5% (11–22)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 2 tornei. Il più grande aveva 29 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 22 volte su 43 tornei: il 51% delle volte.
- La sua serie migliore è di 7 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo è 1.682 punti, toccato a Agosto 2026: oggi è 27 punti sotto.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.589 punti di media, su 231 iscritti.
- Gli mancano 6 punti per entrare fra i primi 250: Australia.
Come si è mosso il rating
Fra 1.498 e 1.682, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 29/08/26 | CTC Games Summoner Skirmish - August Sumner | 17 | 1556 | 8° | 2–3 | -26 |
| 20/08/26 | CTC Nexus Weekly Sumner | 17 | 1562 | 7° | 2–1 | -1 |
| 14/08/26 | 10K Showdown - Auckland Card Show Epsom | 301 | 1572 | 11° | 9–3 | +92 |
| 13/08/26 | CTC Nexus Weekly Sumner | 19 | 1543 | 16° | 0–3 | -41 |
| 11/08/26 | Bo1 Tuesday Constructed @ Nakama Treats shop 39/156 Inala Ave | 12 | 1521 | 5° | 2–1 | -2 |
| 06/08/26 | CTC Nexus Weekly Sumner | 17 | 1522 | 2° | 2–0 | +18 |
| 02/08/26 | CTC Nexus Sunday Sumner | 13 | 1494 | 5° | 2–1 | -4 |
| 16/05/26 | Riftbound Regional Qualifier - Sydney Grand Parade | 1.405 | 1565 | 211° | 4–2–1 | +11 |
| 15/05/26 | Super Nexus Night - RQ Sydney Friday 8pm Grand Parade | 713 | 1523 | 333° | 2–2 | -14 |
| 15/05/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Sydney Friday 1pm Grand Parade | 714 | 1587 | 380° | 2–3 | -17 |
| 03/04/26 | New Zealand 10K Open Main Event - Alexandra Park Raceway Greenlane | 340 | 1571 | 36° | 7–4–1 | +42 |
| 02/04/26 | New Zealand 10K Open - Friday Warm Up Greenlane | 231 | 1589 | 123° | 3–3 | -17 |
| 26/03/26 | CTC Weekly Nexus Night Sumner | 12 | 1531 | 5° | 1–0–3 | -1 |
| 21/03/26 | Riftbound March Summoner Skirmish @ Vault Games Clayfield Clayfield | 31 | 1530 | 31° | 0–3 | -48 |
| 19/03/26 | CTC Weekly Nexus Night Sumner | 12 | 1503 | 2° | 2–0–1 | +9 |
| 15/03/26 | EPICLY Games Summoner Skirmish - March 2 Lowry St | 18 | 1520 | 1° | 6–1–1 | +59 |
| 12/03/26 | CTC Weekly Nexus Night Sumner | 17 | 1522 | 14° | 0–1–2 | -24 |
| 07/03/26 | Riftbound MAR Summoner Skirmish @ Vault Games Brisbane City Brisbane City | 30 | 1566 | 17° | 2–2–1 | -23 |
| 05/03/26 | CTC Weekly Nexus Night Sumner | 21 | 1541 | 14° | 1–2 | -25 |
| 26/02/26 | CTC Weekly Nexus Night Sumner | 17 | 1534 | 2° | 2–0–1 | +15 |
| 21/02/26 | Nexus Nights @ Vault Games Brisbane City - 21/02/26 Brisbane City | 34 | 1520 | 6° | 2–1 | +3 |
| 16/02/26 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - February 16, 2026 Clayfield | 32 | 1511 | 7° | 2–1 | -1 |
| 12/02/26 | CTC Spiritforged Pre-Rift Event Sumner | 29 | 1518 | 1° | 3–0–3 | +19 |
| 07/02/26 | Riftbound Spiritforged: Pre-Rift [5pm, SOLD OUT] Brisbane City | 51 | 1539 | 19° | 2–0 | +21 |
| 04/02/26 | 2v2 and 1v1v1 Matches @ More Than Meeples 17c/455 Brunswick St | 15 | 1521 | 12° | 0–0–2 | -4 |
| 31/01/26 | Nexus Nights @ Vault Games Brisbane City - 31/01/2026 Brisbane City | 25 | 1516 | 4° | 3–0 | +19 |
| 24/01/26 | Riftbound January Summoner Skirmish @ Vault Games Clayfield Clayfield | 29 | 1547 | 7° | 4–2 | +12 |
| 17/01/26 | Mana Market - January Summoner Skirmish Southport | 22 | 1534 | 10° | 3–2 | +4 |
| 10/01/26 | Riftbound JAN Summoner Skirmish @ Vault Games Brisbane City Brisbane City | 29 | 1552 | 9° | 3–2 | +14 |
| 03/01/26 | Nexus Nights @ Vault Games Brisbane City - 03/01/2026 Brisbane City | 34 | 1515 | 8° | 2–1 | +10 |
| 27/12/25 | Nexus Nights @ Vault Games Brisbane City - 27/12/25 Brisbane City | 20 | 1528 | 7° | 2–1 | +14 |
| 22/12/25 | Riftbound Nexus Nights Sealed @ Vault Games Clayfield - 22/12/25 Clayfield | 31 | 1531 | 4° | 3–0 | +35 |
| 20/12/25 | Nexus Nights @ Vault Games Brisbane City - 20/12/25 Brisbane City | 20 | 1503 | 11° | 1–2 | -11 |
| 20/12/25 | Mana Market - December Summoner Skirmish Southport | 22 | 1528 | 17° | 1–2 | -9 |
| 13/12/25 | Riftbound DEC Summoner Skirmish @ Vault Games Brisbane City Brisbane City | 30 | 1565 | 15° | 2–2–1 | +7 |
| 11/12/25 | CTC Nexus Night Sumner | 16 | 1529 | 11° | 1–2–1 | -9 |
| 10/12/25 | Wednesday Nexus Night @ More Than Meeples 17c/455 Brunswick St | 18 | 1558 | 7° | 1–2 | -10 |
| 29/11/25 | Nexus Nights - 29 Nov @ Vault Games Brisbane City Brisbane City | 40 | 1530 | 26° | 1–2 | -9 |
| 27/11/25 | CTC Nexus Night Sumner | 14 | 1559 | 3° | 3–1 | +49 |
| 22/11/25 | Nexus Nights @ Vault Games Brisbane City - 22/11/25 Brisbane City | 32 | 1485 | 6° | 2–1 | +24 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 sconfitta.
- Tornei da 100+ iscritti 6 tornei 59%
- Da 16 a 99 30 tornei 51%
- Sotto i 16 7 tornei 52%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →