← Canada

Stephé

5.029° al mondo · 388° in Canada · nel 12% più forte del paese. 52 tornei ufficiali, 112 partite vinte e 90 perse.

  • 1655±24Rating · margine ±24
  • 1562Campo medio · 113 isc.
  • 36%vs top 5% (12–21)

Cosa ha fatto finora

  • È arrivato in top 8 22 volte su 52 tornei: il 42% delle volte.
  • La sua serie migliore è di 6 tornei di fila con il punteggio in salita.
  • Il suo massimo storico è 1.682 punti.
  • Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.628 punti di media, su 128 iscritti.
  • Gli mancano 31 punti per entrare fra i primi 250: Canada.

Come si è mosso il rating

Fra 1.527 e 1.675, su 40 tornei con storico.

Ultimi 40 tornei

Data Torneo Iscritti Campo Pos. Record Rating
30/08/26 Chimera Gaming Summoner Skirmish - August N2E 2M2 27 1624 13° 2–2–1 -3
28/08/26 Nexus Night at Chimera Gaming N2E 2M2 49 1582 3–0 +26
22/08/26 5k Vendetta Tournament - 401 Games L4K 2A1 109 1582 48° 3–3–1 -5
21/08/26 Nexus Night at Chimera Gaming N2E 2M2 37 1546 2–1 0
15/08/26 $5k PRIZING 128 Player Cap - Top Shelf Organized Play Masters Event L6M 2V6 128 1628 112° 1–3 -37
14/08/26 Nexus Night at Chimera Gaming N2E 2M2 47 1563 2–1 -1
03/08/26 Monday Nexus Nights N2G 1C2 22 1595 3–0 +32
30/05/26 Riftbound Regional Qualifier - Vancouver Vancouver 1.833 1590 200° 7–5 +39
30/05/26 Super Nexus Night - RQ Vancouver Friday 8pm Vancouver 1.011 1538 669° 1–1 -11
29/05/26 Pre-Regional Challenge - RQ Vancouver Friday 1pm Vancouver 1.241 1603 450° 3–2 +3
01/04/26 TKO Nexus Night - Wed B01 N1G 2X6 15 1567 1–2 -12
28/03/26 Riftbound Summoner Skirmish - March Kitchener 18 1583 11° 2–3 -16
25/03/26 TKO Toy Co. Wednesday BO1 Nexus Night N1G 2X6 14 1599 3–1 +17
21/03/26 Saturday Afternoon Summoner Skirmish - March N2J 2Z1 23 1567 4–1–2 +49
20/03/26 Nexus Night at Chimera Gaming N2E 2M2 21 1536 10° 2–1–2 +7
15/03/26 5k Tournament - 401 Games Vaughan L4K 2A1 124 1584 40° 4–3 +9
14/03/26 Saturday Afternoon Summoner Skirmish - March N3H 3N7 18 1590 17° 0–2 -19
13/03/26 Nexus Night at Chimera Gaming N2E 2M2 21 1517 11° 2–1–2 -4
11/03/26 TKO Toy Co. Wednesday BO1 Nexus Night N1G 2X6 18 1516 3–1 +3
04/03/26 TKO Toy Co. Wednesday BO1 Nexus Night N1G 2X6 25 1539 2–1 +5
25/02/26 TKO Toy Co. Wednesday BO1 Nexus Night N1G 2X6 22 1539 3–1 +25
21/02/26 TKO Toy Co. Saturday BO3 Nexus Afternoon N1G 2X6 13 1565 12° 1–3 -21
20/02/26 Nexus Night at Chimera Gaming N2E 2M2 31 1532 31° 0–2 -24
18/02/26 TKO Toy Co. Wednesday BO1 Nexus Night N1G 2X6 22 1556 20° 1–3 -24
13/02/26 Nexus night at Chimera Gaming N2E 2M2 23 1558 16° 1–2–2 -24
11/02/26 TKO - Spiritforged - PRERELEASE #2 Guelph 34 1578 2–1 +3
08/02/26 Spiritforged Pre-Rift At The Dragon! N1H 7T8 18 1558 3–1 +17
07/02/26 TKO - Spiritforged - PRERELEASE #1 Guelph 29 1561 2–1–1 +12
04/02/26 TKO Toy Co. Wednesday BO1 Nexus Night N1G 2X6 13 1594 3–1 +31
31/01/26 Atlas Saturday Afternoon Summoner Skirmish - January N2J 2Z1 14 1586 3–2 +19
28/01/26 TKO Toy Co. Wednesday BO1 Nexus Night N1G 2X6 22 1544 11° 2–2 +1
21/01/26 TKO Toy Co. Wednesday BO1 Nexus Night N1G 2X6 20 1565 2–2 -2
20/01/26 Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 N2J 2Z1 26 1535 13° 1–1–1 -6
14/01/26 TKO Toy Co. Wednesday BO1 Nexus Night N1G 2X6 17 1597 3–1 +32
11/01/26 Riftbound Summoner Skirmish - January Kitchener 22 1598 20° 1–3 -9
10/01/26 Saturday Afternoon Summoner Skirmish - January N3H 3N7 21 1507 18° 1–3 -30
03/01/26 TKO Toy Co. - Saturday Morning Skirmish - January Guelph 16 1529 3–1–1 +24
17/12/25 TKO Toy Co. - Wednesday Nexus Night Guelph 15 1553 10° 2–2 -6
10/12/25 TKO Toy Co. - Wednesday Nexus Night Guelph 18 1542 3–1 +28
07/12/25 Riftbound Summoner Skirmish - December Kitchener 35 1561 5–2–1 +58

Forma e tenuta

Serie aperta: 3 sconfitte di fila.

  • Tornei da 100+ iscritti 6 tornei 51%
  • Da 16 a 99 39 tornei 49%
  • Sotto i 16 7 tornei 50%

La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.

Gli avversari più forti affrontati

Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.

Cosa vuol dire la colonna Campo

Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.

Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →

IT EN
🏆 Partecipa ai tornei 📚 Leggi guide e strategie 🏅 Scala le classifiche 🔔 Ricevi notifiche ⚙ Personalizza il profilo 👤 Crea il tuo profilo pubblico
Esplora Area Personale