TassoTrieste
956° al mondo · 104° in Italia · nel 3% più forte del paese. 43 tornei ufficiali, 115 partite vinte e 56 perse.
- 1750±26Rating · margine ±26
- 1550Campo medio · 272 isc.
- 40%vs top 5% (17–26)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 13 tornei. Il più grande aveva 15 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 31 volte su 43 tornei: il 72% delle volte.
- La sua serie migliore è di 5 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo è 1.817 punti, toccato a Agosto 2026: oggi è 67 punti sotto.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.625 punti di media, su 2.387 iscritti.
- Gli mancano 4 punti per entrare fra i primi 100: Italia.
Come si è mosso il rating
Fra 1.455 e 1.817, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 29/08/26 | Saturday Afternoon Vendetta Summoner Skirmish I Trieste | 8 | 1599 | 3° | 2–1 | -1 |
| 28/08/26 | Friday Night Nexus Nights - RNC_Tappa 7 Trieste | 11 | 1534 | 3° | 3–1 | 0 |
| 23/08/26 | Secretlab Regional Rebound - RQ Barcelona Sunday 11am Sants-Montjuïc | 1.076 | 1589 | 330° | 3–2–1 | -9 |
| 22/08/26 | Riftbound Regional Qualifier - Barcelona Sants-Montjuïc | 2.387 | 1625 | 444° | 4–3 | -1 |
| 21/08/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Barcelona Friday 1pm Sants-Montjuïc | 2.058 | 1623 | 2042° | 0–3 | -56 |
| 14/08/26 | Friday Night Nexus Nights - RNC_Tappa 6 Trieste | 13 | 1520 | 1° | 4–0 | +26 |
| 04/08/26 | Nexus night Trieste | 6 | 1609 | 1° | 3–0 | +21 |
| 31/07/26 | Friday Night Nexus Nights - RNC_Tappa 5 Trieste | 13 | 1528 | 5° | 2–2 | -22 |
| 17/07/26 | Friday Night Nexus Nights - RNC_Tappa 4 Trieste | 15 | 1525 | 1° | 4–0 | +25 |
| 11/07/26 | Saturday Afternoon Summoner Skirmish - July Trieste | 8 | 1549 | 1° | 3–0 | +17 |
| 10/07/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 14 | 1524 | 1° | 3–0–1 | +16 |
| 03/07/26 | Monday Night Nexus Nights - RNC_Tappa 3 Trieste | 13 | 1512 | 3° | 3–1 | -9 |
| 26/06/26 | Monday Night Nexus Nights - RNC_Tappa 2 Trieste | 13 | 1512 | 4° | 3–1 | 0 |
| 20/06/26 | Saturday Morning Summoner Skirmish - June Trieste | 6 | 1533 | 1° | 2–0–1 | 0 |
| 13/06/26 | Saturday Afternoon Summoner Skirmish - June Trieste | 8 | 1566 | 1° | 5–0 | +35 |
| 12/06/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 9 | 1516 | 1° | 4–0 | +33 |
| 05/06/26 | Friday Night Nexus Nights - RNC_Tappa 1 Trieste | 17 | 1506 | 3° | 4–1 | +15 |
| 30/05/26 | Ionia League by Runes League - Bologna Bologna | 297 | 1588 | 284° | 0–2 | -22 |
| 24/05/26 | Safarà - Win a CASE Pordenone | 18 | 1591 | 4° | 3–0–2 | +20 |
| 21/05/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 11 | 1513 | 2° | 3–1 | +17 |
| 14/05/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 13 | 1522 | 6° | 2–1–1 | -10 |
| 07/05/26 | Thursday Evening Unleashed Pre-Rift Event Trieste | 8 | 1530 | 1° | 2–0–1 | +22 |
| 30/04/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 7 | 1502 | 3° | 2–1 | -2 |
| 23/04/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 6 | 1550 | 1° | 2–1 | +10 |
| 19/04/26 | Regional Rebound - RQ Lille Sunday 10am 1 Bd des Cités Unies | 915 | 1591 | 318° | 3–3 | -8 |
| 18/04/26 | Riftbound Regional Qualifier: Lille 1 Bd des Cités Unies | 1.949 | 1598 | 1080° | 2–3 | -15 |
| 17/04/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Lille Friday 1pm 1 Bd des Cités Unies | 1.026 | 1621 | 366° | 3–3 | -2 |
| 11/04/26 | Saturday Afternoon Summoner Skirmish - April Trieste | 9 | 1524 | 4° | 3–2 | -16 |
| 09/04/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 9 | 1551 | 2° | 3–1 | +15 |
| 02/04/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 12 | 1534 | 3° | 3–1 | +3 |
| 28/03/26 | sabato Evening Summoner Skirmish - March Ronchi dei Legionari | 10 | 1566 | 3° | 3–1–1 | +22 |
| 26/03/26 | Thursday Morning Nexus Nights - 1v1 Trieste | 10 | 1535 | 4° | 2–1–1 | +4 |
| 21/03/26 | Saturday Afternoon Summoner Skirmish - March Trieste | 13 | 1559 | 1° | 5–1 | +34 |
| 19/03/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 8 | 1540 | 7° | 0–2–1 | -31 |
| 14/03/26 | NOXUS LEAGUE 2 Catania | 249 | 1576 | 60° | 4–2 | +29 |
| 05/03/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 13 | 1511 | 1° | 4–0 | +38 |
| 26/02/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 8 | 1535 | 1° | 3–0 | +43 |
| 22/02/26 | Regional Rebound - RQ Bologna Bologna | 636 | 1584 | 362° | 2–3 | 0 |
| 21/02/26 | Super Saturday Standard Challenge - RQ Bologna Bologna | 505 | 1565 | 138° | 4–3 | +54 |
| 20/02/26 | Sealed Deck Challenge - RQ Bologna 4pm Friday Bologna | 252 | 1531 | 241° | 0–3–1 | -56 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 vittoria.
- Tornei da 100+ iscritti 11 tornei 44%
- Da 16 a 99 4 tornei 58%
- Sotto i 16 28 tornei 73%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- Ezib FR 1860 0–1
- RE MrSquatt IT 1842 0–1
- JSTR Fase PL 1813 0–1
- flolcsc FR 1779 0–1
- nrw sorry DE 1774 0–1
- Simone Roic IT 1761 13–6
- HowlMetUrNexus IT 1761 0–1
- ConnorD GB 1761 0–1
- Master23 IT 1757 1–0
- Malediction DE 1754 0–1
- mikfil PL 1745 0–1
- HXN Lune FR 1736 0–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →