Classifica ufficiale su UVS Games ↗
Top 8Il tabellone
Il tabellone si aggiorna da solo insieme al resto della pagina: ultimo giro alle 25/10 14:05 UTC. Il numero accanto al nome è la posizione con cui si è usciti dalla svizzera, quello a destra i game vinti nel match. Sotto al nome, quando la lista è pubblica, il mazzo giocato: legenda e campioni, dai Top Decks di Riot Games.
ClassificaChi comanda in cima
| Pos. | Giocatore | Punti | Record | OMW % | GW % | OGW % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1° | CATL rmdljet | 26 | 8-0-2 | 59.7% | 61.9% | 58.3% |
| 2° | ASC Evansrhim | 25 | 8-1-1 | 62.6% | 72.2% | 55.8% |
| 3° | TM2 | 21 | 7-2-0 | 55.9% | 68.2% | 54.9% |
| 4° | LittlePkid | 19 | 6-2-1 | 67.0% | 65.2% | 60.5% |
| 5° | Ala | 18 | 6-2-0 | 58.8% | 70.0% | 55.6% |
| 6° | SocalsFinest | 18 | 6-2-0 | 59.1% | 66.7% | 54.4% |
| 7° | Sultai | 17 | 5-1-2 | 69.1% | 63.0% | 59.5% |
| 8° | Medrathis | 16 | 5-2-1 | 62.5% | 60.6% | 58.6% |
| 9° | Kiiro | 16 | 5-1-1 | 55.1% | 64.9% | 52.6% |
| 10° | Minidub | 16 | 5-1-1 | 51.7% | 66.7% | 51.6% |
| 11° | TheRichardPerry | 16 | 5-1-1 | 50.5% | 70.6% | 49.7% |
| 12° | Leotan | 15 | 5-2-0 | 64.3% | 63.2% | 58.2% |
| 13° | DSG AwesumRosum | 15 | 5-2-0 | 63.4% | 57.9% | 59.2% |
| 14° | Sehnbon | 15 | 5-2-0 | 64.6% | 75.0% | 57.0% |
| 15° | Magus | 15 | 5-2-0 | 60.8% | 62.5% | 55.3% |
| 16° | pure | 15 | 5-2-0 | 56.4% | 57.9% | 52.6% |
| 17° | CATL Akira | 15 | 5-2-0 | 55.2% | 61.1% | 54.6% |
| 18° | ASC Deamon | 15 | 5-2-0 | 53.6% | 66.7% | 51.5% |
| 19° | BSQ | 15 | 5-2-0 | 54.4% | 70.6% | 52.2% |
| 20° | StevieSteve | 15 | 5-2-0 | 51.3% | 63.2% | 51.8% |
| 21° | Mishka | 15 | 5-2-0 | 49.8% | 61.1% | 48.0% |
| 22° | CATL TsimpleT | 15 | 5-2-0 | 48.2% | 66.7% | 50.1% |
| 23° | TSS joe | 13 | 4-2-1 | 65.1% | 60.8% | 60.4% |
| 24° | CATL NaCl | 13 | 4-2-1 | 64.1% | 54.4% | 59.5% |
| 25° | dogg | 13 | 4-2-1 | 59.9% | 57.4% | 56.8% |
| 26° | CATL Darkcrater | 13 | 4-2-1 | 55.9% | 57.4% | 53.3% |
| 27° | your yeoja | 13 | 4-2-1 | 48.9% | 57.4% | 48.0% |
| 28° | Jayce Your Dream | 13 | 4-2-1 | 45.4% | 56.7% | 47.6% |
| 29° | xtremenoodles | 13 | 4-2-1 | 42.4% | 57.4% | 44.5% |
| 30° | blob | 12 | 4-3-0 | 65.7% | 50.0% | 62.0% |
| 31° | Neverender | 12 | 4-3-0 | 64.6% | 56.3% | 61.3% |
| 32° | Dooble | 12 | 4-3-0 | 63.5% | 52.9% | 59.7% |
| 33° | Uncle Grandpa5 | 12 | 4-3-0 | 63.2% | 47.1% | 61.8% |
| 34° | iimthomas | 12 | 4-3-0 | 61.3% | 52.9% | 56.9% |
| 35° | Int is Win | 12 | 4-3-0 | 60.3% | 55.6% | 53.8% |
| 36° | ASC aylin | 12 | 4-2-0 | 55.2% | 61.5% | 54.3% |
| 37° | YapcasterMage | 12 | 4-3-0 | 52.8% | 57.9% | 50.4% |
| 38° | spit enthusiast | 12 | 4-3-0 | 53.5% | 64.7% | 50.9% |
| 39° | drizoid | 12 | 4-3-0 | 52.3% | 50.0% | 52.0% |
| 40° | keahyun | 12 | 4-3-0 | 51.7% | 55.0% | 49.8% |
| 41° | xogremlyn | 12 | 4-3-0 | 51.0% | 47.4% | 52.0% |
| 42° | Cr1ms1n | 12 | 4-3-0 | 50.9% | 58.8% | 48.0% |
| 43° | Flamekilla | 12 | 4-3-0 | 50.8% | 56.3% | 49.9% |
| 44° | HighRoll Joel | 12 | 4-2-0 | 49.1% | 69.2% | 46.4% |
| 45° | williardxzd | 12 | 4-3-0 | 48.5% | 52.9% | 49.7% |
| 46° | dreari | 12 | 4-3-0 | 48.5% | 57.9% | 47.7% |
| 47° | TSS housesarebig | 12 | 4-3-0 | 48.3% | 55.6% | 47.5% |
| 48° | PinkWard | 12 | 4-3-0 | 46.5% | 56.3% | 46.5% |
| 49° | ASC TTA | 12 | 4-3-0 | 40.9% | 62.5% | 40.9% |
| 50° | ChaozLucky | 12 | 4-3-0 | 40.7% | 47.1% | 44.1% |
| 51° | hpatdh | 12 | 4-3-0 | 38.0% | 52.9% | 41.6% |
| 52° | Rocketboy37 | 11 | 3-2-2 | 50.4% | 53.3% | 46.2% |
| 53° | ACAD Frodan | 10 | 3-3-1 | 53.8% | 43.1% | 54.8% |
| 54° | little鸭王 | 10 | 3-3-1 | 53.4% | 49.0% | 49.5% |
| 55° | HayMarc | 10 | 3-3-1 | 50.0% | 43.1% | 49.4% |
| 56° | CATL Krodis | 10 | 3-3-1 | 50.6% | 43.9% | 52.8% |
| 57° | scarra | 10 | 3-3-1 | 48.2% | 54.4% | 48.8% |
| 58° | CATL LiatraNyaa | 10 | 3-3-1 | 46.1% | 49.0% | 45.6% |
| 59° | jonami | 10 | 3-2-1 | 45.9% | 52.4% | 50.6% |
| 60° | PepperTCG | 10 | 3-3-1 | 42.9% | 51.7% | 43.6% |
| 61° | Tigress | 9 | 3-3-0 | 68.2% | 60.0% | 60.5% |
| 62° | jpdoring | 9 | 3-4-0 | 58.5% | 40.0% | 54.9% |
| 63° | collamer | 9 | 3-4-0 | 58.2% | 42.1% | 57.6% |
| 64° | Elmerfudd | 9 | 3-4-0 | 55.8% | 47.1% | 53.2% |
| 65° | imaqtpie | 9 | 3-4-0 | 53.2% | 47.4% | 52.0% |
| 66° | rambosleg | 9 | 3-3-0 | 52.1% | 50.0% | 50.6% |
| 67° | XxCH1NGxX | 9 | 3-4-0 | 53.0% | 50.0% | 50.6% |
| 68° | Khatch | 9 | 3-4-0 | 52.6% | 47.4% | 51.4% |
| 69° | lilac | 9 | 3-4-0 | 49.9% | 43.8% | 50.0% |
| 70° | GTPL sprinkles | 9 | 3-4-0 | 48.5% | 47.1% | 47.6% |
| 71° | Nyxempt | 9 | 3-3-0 | 47.3% | 50.0% | 50.9% |
| 72° | Ncodayos | 9 | 3-4-0 | 48.9% | 38.9% | 50.4% |
| 73° | Minui | 9 | 3-3-0 | 47.9% | 50.0% | 47.2% |
| 74° | Erased | 9 | 3-4-0 | 46.4% | 46.7% | 47.3% |
| 75° | frog videogames | 9 | 3-4-0 | 45.1% | 47.6% | 43.6% |
| 76° | sash | 9 | 3-4-0 | 41.4% | 55.6% | 43.1% |
| 77° | GTPL uxsee | 9 | 3-4-0 | 42.1% | 47.1% | 44.5% |
| 78° | LawrencePembrton | 9 | 3-4-0 | 41.4% | 47.4% | 43.1% |
| 79° | Oh hey guys | 9 | 3-4-0 | 40.1% | 42.1% | 45.6% |
| 80° | JoItz | 9 | 3-4-0 | 39.6% | 50.0% | 42.2% |
| 81° | 404 | 9 | 3-4-0 | 34.0% | 46.7% | 36.6% |
| 82° | BryanTCG | 8 | 2-2-2 | 49.8% | 45.1% | 47.7% |
| 83° | sunbadger | 8 | 2-1-2 | 48.4% | 47.6% | 47.3% |
| 84° | Yamikaze | 8 | 2-1-2 | 45.8% | 47.6% | 45.7% |
| 85° | Selmaw | 8 | 2-3-2 | 42.5% | 46.0% | 46.7% |
| 86° | Anzid To Win | 7 | 2-3-1 | 52.3% | 42.2% | 52.1% |
| 87° | Crono | 7 | 2-3-1 | 50.7% | 38.1% | 49.7% |
| 88° | emilyywang | 7 | 1-2-4 | 46.2% | 45.8% | 49.9% |
| 89° | おにぎりともち米は猫兄妹である | 7 | 2-4-1 | 46.2% | 35.2% | 47.3% |
| 90° | 5 in 1 Shampoo | 7 | 2-4-1 | 44.9% | 43.9% | 48.2% |
| 91° | jdot | 7 | 2-4-1 | 45.5% | 46.3% | 46.3% |
| 92° | Gunmo | 6 | 2-3-0 | 58.1% | 42.9% | 52.9% |
| 93° | Weaver | 6 | 2-3-0 | 55.0% | 45.5% | 54.0% |
| 94° | Ocean | 6 | 2-3-0 | 56.8% | 45.5% | 52.1% |
| 95° | Raqqoon | 6 | 2-4-0 | 55.7% | 43.8% | 50.1% |
| 96° | GTPL Ize | 6 | 2-5-0 | 54.4% | 33.3% | 53.5% |
| 97° | TeraBlitz | 6 | 2-4-0 | 53.9% | 38.5% | 50.8% |
| 98° | Mnemosy | 6 | 2-3-0 | 51.6% | 41.7% | 51.0% |
| 99° | Grum | 6 | 2-5-0 | 45.1% | 41.2% | 44.4% |
| 100° | Cayato | 6 | 2-5-0 | 44.4% | 33.3% | 47.8% |
| 101° | TLP Rshoedizzle | 6 | 2-4-0 | 44.3% | 38.5% | 45.0% |
| 102° | threatgod | 6 | 2-3-0 | 44.1% | 46.2% | 47.0% |
| 103° | IceBear | 6 | 2-5-0 | 44.0% | 35.3% | 47.8% |
| 104° | LoneRonin | 6 | 2-5-0 | 43.7% | 35.3% | 44.8% |
| 105° | Big Gobonga | 6 | 2-5-0 | 43.4% | 33.0% | 48.6% |
| 106° | photonwaves | 6 | 2-5-0 | 42.7% | 38.9% | 44.6% |
| 107° | Anoyo | 6 | 2-5-0 | 42.4% | 45.0% | 40.7% |
| 108° | Chulainnn | 6 | 2-5-0 | 40.1% | 33.0% | 43.4% |
| 109° | KennedHeat | 6 | 2-3-0 | 38.0% | 50.0% | 40.7% |
| 110° | Omgsicknss | 5 | 1-4-2 | 45.8% | 38.3% | 48.5% |
| 111° | bsoo | 4 | 1-4-1 | 46.0% | 33.0% | 48.4% |
| 112° | Kwolve | 3 | 1-2-0 | 56.6% | 42.9% | 53.9% |
| 113° | SkillFulChampion | 3 | 1-5-0 | 53.3% | 33.0% | 51.8% |
| 114° | KatGunn | 3 | 1-2-0 | 53.9% | 33.0% | 53.9% |
| 115° | Jaru | 3 | 1-4-0 | 50.3% | 33.0% | 51.1% |
| 116° | L0rd Raiden | 3 | 1-3-0 | 47.8% | 33.0% | 46.2% |
| 117° | delay no more | 3 | 1-3-0 | 50.0% | 33.0% | 53.4% |
| 118° | Caniac Combo | 3 | 1-3-0 | 50.0% | 33.0% | 49.0% |
| 119° | nukah | 3 | 1-4-0 | 47.5% | 33.0% | 49.9% |
| 120° | joa | 3 | 0-1-3 | 46.3% | 42.4% | 48.1% |
| 121° | Shifte | 3 | 1-6-0 | 44.1% | 33.0% | 44.8% |
| 122° | robinsongz | 3 | 1-6-0 | 41.4% | 33.0% | 42.8% |
| 123° | obso1337 | 3 | 1-6-0 | 39.5% | 33.0% | 41.9% |
| 124° | PenguinSpaceman | 1 | 0-3-1 | 46.9% | 33.0% | 47.5% |
| 125° | Kzaidin | 1 | 0-4-1 | 43.0% | 33.0% | 41.6% |
| 126° | Misuji | 0 | 0-3-0 | 55.4% | 33.0% | 53.3% |
| 127° | stuck0nyou | 0 | 0-3-0 | 49.1% | 33.0% | 49.1% |
| 128° | herorankc | 0 | 0-5-0 | 40.2% | 33.0% | 39.7% |
Cosa vogliono dire queste colonne. Sono quelle ufficiali di UVS, le stesse che scorrono sugli schermi in sala.
Punti — 3 per match vinto, 1 per pareggio, 0 per sconfitta.
Record — match vinti-persi-pareggiati. Un match si gioca al meglio delle tre partite.
OMW % (Opponent Match Win) — quanto hanno vinto, in media, gli avversari che tu hai incontrato. Non dice come hai giocato: dice quanto era duro il tuo cammino. A parità di punti passa avanti chi ha incrociato gente più forte.
GW % (Game Win) — le partite singole vinte da te: un 2-0 vale 2 su 2, un 2-1 vale 2 su 3. Separa chi domina da chi la spunta al terzo.
OGW % (Opponent Game Win) — le partite singole vinte dai tuoi avversari: la stessa idea dell’OMW %, ma partita per partita.
Nessuna di queste percentuali scende sotto il 33%: chi ha perso tutto viene contato come se avesse vinto un terzo, così battere un avversario in crisi non ti penalizza in classifica.
MazziI campioni più giocati
Le liste di questo torneo non sono ancora pubbliche: UVS non le espone e Riot pubblica i Top Deck a torneo finito. Nel frattempo il riferimento sono i 154 mazzi premiati negli ultimi Regional con le liste online (RQ Singapore, RQ Barcellona, RQ Hartford, RQ Utrecht).
Conteggio sui campioni dichiarati nelle liste pubblicate da Riot Games; win rate e matchup per archetipo sono su Meta Stats.
FormatoCome si gioca
Qui, al Showdown Series Gen.G Los Angeles, si gioca su 7 round di svizzera, poi il taglio ai primi 8 a eliminazione diretta.
Il campoQuanto è duro davvero questo torneo
Non tutti i tornei pesano uguale. Su 123 iscritti con un rating già consolidato, il livello medio del campo è 1665, e il miglior 10% presente viaggia sui 1895. Fra i tornei della stessa taglia che seguiamo, questo è più duro del 100%. È una misura che possiamo calcolare perché conosciamo l'intera lista degli iscritti di ogni evento, non solo i primi classificati.
In sintesi
- 🎯 128 iscritti, 419 partite censite.
- 🇮🇹 0 italiani al via.
- 📊 Livello medio del campo: 1665.
Fonte: classifiche pubbliche di UVS Games. Rating ed elaborazioni a cura di Riftbound Zone. Immagine di copertina: Riot Games.
Hai un errore da segnalare?
Per inviare una segnalazione devi prima accedere o registrarti: bastano pochi secondi.








