Croque Monsieur
4.786° al mondo · 261° in Australia · nel 10% più forte del paese. 42 tornei ufficiali, 100 partite vinte e 49 perse.
- 1658±29Rating · margine ±29
- 1541Campo medio · 92 isc.
- 42%vs top 5% (10–14)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 5 tornei. Il più grande aveva 36 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 26 volte su 42 tornei: il 62% delle volte.
- La sua serie migliore è di 7 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo è 1.729 punti, toccato a Marzo 2026: oggi è 71 punti sotto.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.592 punti di media, su 16 iscritti.
- Gli mancano 3 punti per entrare fra i primi 250: Australia.
Come si è mosso il rating
Fra 1.520 e 1.729, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 20/08/26 | Thursday Nexus Nights Sydney | 13 | 1494 | 1° | 2–0 | +15 |
| 14/08/26 | GG Chatswood Weekly Nexus Night 1/16 Anderson St | 34 | 1572 | 15° | 1–1–1 | -6 |
| 13/08/26 | Thursday Nexus Nights Sydney | 16 | 1508 | 5° | 2–1 | -3 |
| 11/08/26 | Riftbound TCG - Weekly Nexus Night [Constructed] Sydney | 29 | 1557 | 18° | 1–1 | -6 |
| 09/08/26 | Double Kill - Sunday Nexus Event【BO3】 775 George St | 14 | 1564 | 6° | 2–1 | -2 |
| 16/05/26 | Riftbound Regional Qualifier - Sydney Grand Parade | 1.405 | 1565 | 162° | 6–5–1 | +13 |
| 15/05/26 | Super Nexus Night - RQ Sydney Friday 8pm Grand Parade | 713 | 1523 | 155° | 3–1 | +6 |
| 03/04/26 | New Zealand 10K Open Main Event - Alexandra Park Raceway Greenlane | 340 | 1571 | 79° | 5–3 | +37 |
| 02/04/26 | New Zealand 10K Open - Friday Warm Up Greenlane | 231 | 1589 | 208° | 1–4 | -55 |
| 27/03/26 | Saturday Evening Summoner Skirmish - March Condell Park | 20 | 1525 | 5° | 2–1–1 | 0 |
| 27/03/26 | SPELLROO GAMING March 27, 2026 Riftbound Nexus Night (Constructed) Concord West | 15 | 1589 | 6° | 2–2 | -6 |
| 26/03/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Condell Park | 29 | 1521 | 27° | 0–2–1 | -41 |
| 22/03/26 | SPELLROO GAMING 3.22 Riftbound Summoner Win an Unleashed Box Skirmish (Constructed) [Ticket Required] Concord West | 32 | 1555 | 19° | 2–2 | -23 |
| 20/03/26 | SPELLROO GAMING March 20, 2026 Riftbound Nexus Night (Constructed) Concord West | 40 | 1534 | 3° | 4–0 | +25 |
| 19/03/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Condell Park | 21 | 1535 | 5° | 2–1 | +1 |
| 12/03/26 | Thursday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Condell Park | 30 | 1526 | 5° | 3–1 | +4 |
| 06/03/26 | SPELLROO GAMING 3.6 Riftbound Nexus Night (Constructed) Concord West | 36 | 1514 | 1° | 4–0 | +37 |
| 05/03/26 | Thursday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Condell Park | 37 | 1544 | 18° | 2–2–1 | -22 |
| 28/02/26 | Riftbound - Constructed - Nexus Night @ Good Games Town Hall Sydney | 21 | 1543 | 21° | 0–1 | -20 |
| 25/02/26 | SPELLROO GAMING 2.25 Riftbound Nexus Night (Constructed) [Ticket Required] Concord West | 30 | 1532 | 6° | 3–1 | +1 |
| 19/02/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Condell Park | 43 | 1539 | 13° | 2–1–1 | -11 |
| 16/02/26 | Riftbound Nexus Night Ashfield | 14 | 1530 | 2° | 3–0 | +15 |
| 15/02/26 | Sunday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Greenacre | 35 | 1557 | 5° | 3–1 | +17 |
| 08/02/26 | Double Kill - Spiritforged Pre-Rift Event【BO1】 775 George St | 18 | 1547 | 1° | 3–0–1 | +17 |
| 07/02/26 | SPELLROO GAMING 2.7 Riftbound Spiritforged Pre-Rift (Sealed) Concord West | 32 | 1514 | 1° | 4–0 | +30 |
| 02/01/26 | SPELLROO GAMING 1.2 Riftbound Nexus Night (Constructed) Concord West | 30 | 1546 | 4° | 3–1–1 | +13 |
| 28/12/25 | Double Kill - Sunday Nexus Event【BO1】 775 George St | 15 | 1573 | 3° | 3–1 | +9 |
| 26/12/25 | SPELLROO GAMING 12.26 Riftbound Nexus Night (Constructed) Concord West | 31 | 1554 | 5° | 3–1–1 | +21 |
| 19/12/25 | SPELLROO GAMING 12.19 Riftbound Nexus Night (Constructed) Concord West | 20 | 1515 | 8° | 2–2–1 | -25 |
| 14/12/25 | Double Kill - Summoner Skirmish - December【BO3】 775 George St | 16 | 1592 | 10° | 1–2–1 | -24 |
| 07/12/25 | SPELLROO GAMING 12.7 Riftbound Summoner Skirmish (Constructed) Concord West | 32 | 1525 | 5° | 4–1–1 | +18 |
| 05/12/25 | SPELLROO GAMING 12.5 Riftbound Nexus Night (Constructed) Concord West | 30 | 1534 | 4° | 3–1–1 | +12 |
| 30/11/25 | Double Kill - Sunday Nexus Event【BO1】 775 George St | 17 | 1565 | 7° | 2–2 | -11 |
| 28/11/25 | SPELLROO GAMING 11.28 Riftbound Nexus Night (Constructed) Concord West | 25 | 1518 | 5° | 3–1–1 | +6 |
| 25/11/25 | 11.25 Evening Nexus Nights - 1v1 Sydney | 19 | 1540 | 19° | 0–1 | -16 |
| 23/11/25 | SPELLROO GAMING 11.23 Riftbound Sealed Event (Sealed) Concord West | 16 | 1565 | 3° | 2–0–1 | +16 |
| 21/11/25 | SPELLROO GAMING 11.21 Riftbound Nexus Night (Constructed) Concord West | 37 | 1519 | 12° | 3–1–2 | +14 |
| 15/11/25 | Riftbound - Constructed - Nexus Night @ Town Hall Sydney | 38 | 1522 | 7° | 2–1 | +5 |
| 14/11/25 | SPELLROO GAMING 11.14 Riftbound Nexus Night (Constructed) Concord West | 30 | 1495 | 1° | 4–0–1 | +77 |
| 11/11/25 | Riftbound TCG - Weekly Nexus Night [Constructed] Sydney | 32 | — | 10° | 2–1 | +18 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 2 vittorie di fila.
- Tornei da 100+ iscritti 4 tornei 52%
- Da 16 a 99 32 tornei 59%
- Sotto i 16 6 tornei 72%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- AbyssTCG Micah AU 1964 0–1
- Morpice121 AU 1963 3–3
- Dezolation AU 1790 1–1
- yidag AU 1765 1–0
- DoubleRainbowZ AU 1760 0–1
- FuZioNBOZZ AU 1758 1–0
- AbyssTCG W1LTI AU 1751 0–1
- 9vven AU 1738 0–1
- ark AU 1733 0–2
- Galaxy59 AU 1727 1–1
- Jolly GLHF NZ 1727 1–0
- クロエ77 AU 1726 1–0
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →