Gabrielo
14.260° al mondo · 1.148° in Italia · nel 28% più forte del paese. 49 tornei ufficiali, 77 partite vinte e 56 perse.
- 1572±30Rating · margine ±30
- 1526Campo medio · 10 isc.
- 21%vs top 5% (4–15)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 3 tornei. Il più grande aveva 10 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 42 volte su 49 tornei: il 86% delle volte.
- Il suo massimo storico è 1.612 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.599 punti di media, su 15 iscritti.
- Gli mancano 14 punti per entrare fra i primi 1.000: Italia.
Come si è mosso il rating
Fra 1.523 e 1.600, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 20/08/26 | Thursday Nexus Night at the F.R.B. Falkoner Alle | 32 | 1508 | 7° | 2–1 | +1 |
| 12/08/26 | Wednesday Nexus Night 20 Admiralgade | 16 | 1556 | 12° | 1–2 | -19 |
| 05/08/26 | Wednesday Nexus Night 20 Admiralgade | 15 | 1599 | 3° | 2–0–1 | +17 |
| 25/07/26 | Saturday Morning Vendetta Pre-Rift Event Trieste | 7 | 1519 | 2° | 2–1 | +7 |
| 24/07/26 | Friday Evening Vendetta Pre-Rift Event Trieste | 16 | 1490 | 10° | 2–2 | -4 |
| 14/05/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 13 | 1522 | 10° | 0–2–1 | -26 |
| 12/05/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 5 | 1566 | 2° | 1–1 | +6 |
| 07/05/26 | Thursday Evening Unleashed Pre-Rift Event Trieste | 8 | 1530 | 3° | 2–1 | +5 |
| 05/05/26 | Tuesday Night Nexus Nights - 1v1 Trieste | 4 | — | 2° | 1–1–1 | -9 |
| 30/04/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 7 | 1502 | 1° | 2–0 | +23 |
| 28/04/26 | Tuesday Night Nexus Nights - 1v1 Trieste | 6 | 1509 | 1° | 3–0 | +30 |
| 16/04/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 7 | 1530 | 5° | 0–1–1 | -14 |
| 14/04/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 6 | 1522 | 3° | 1–1–1 | -10 |
| 11/04/26 | Saturday Afternoon Summoner Skirmish - April Trieste | 9 | 1524 | 2° | 4–2 | +35 |
| 09/04/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 9 | 1551 | 7° | 2–2 | -4 |
| 02/04/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 12 | 1534 | 9° | 1–2–1 | -18 |
| 26/03/26 | Thursday Morning Nexus Nights - 1v1 Trieste | 10 | 1535 | 2° | 3–1 | +29 |
| 24/03/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 4 | 1494 | 3° | 1–1–1 | -4 |
| 21/03/26 | Saturday Afternoon Summoner Skirmish - March Trieste | 13 | 1559 | 11° | 1–3 | -18 |
| 19/03/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 8 | 1540 | 3° | 2–1 | +10 |
| 12/03/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 11 | 1524 | 9° | 0–2–1 | -33 |
| 05/03/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 13 | 1511 | 4° | 2–1–1 | +15 |
| 03/03/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 4 | 1486 | 2° | 1–0–2 | +3 |
| 26/02/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 8 | 1535 | 7° | 1–2 | -17 |
| 24/02/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 6 | 1504 | 3° | 2–1 | +9 |
| 19/02/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 14 | 1526 | 4° | 2–0–2 | +17 |
| 17/02/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 5 | 1521 | 5° | 0–2 | -27 |
| 12/02/26 | Thursday Evening Spiritforged Pre-Rift Event Trieste | 17 | 1504 | 6° | 3–2 | +3 |
| 07/02/26 | sabato Afternoon Spiritforged Pre-Rift Event Ronchi dei Legionari | 11 | 1539 | 4° | 2–1–2 | +3 |
| 06/02/26 | Venerdì - PRE-RELEASE Spiritforged - AM GIOCHI E FUMETTI Passons | 20 | 1533 | 17° | 0–1–1 | -13 |
| 05/02/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 8 | 1541 | 2° | 2–1 | +11 |
| 29/01/26 | giovedì Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 11 | 1517 | 6° | 1–1–1 | -14 |
| 27/01/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 3 | — | 3° | 0–1–1 | -22 |
| 24/01/26 | Saturday Afternoon Summoner Skirmish - January Trieste | 12 | 1508 | 2° | 5–1 | +40 |
| 22/01/26 | giovedì Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 8 | 1506 | 5° | 1–2 | -9 |
| 15/01/26 | giovedì Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 10 | 1519 | 5° | 1–2 | -18 |
| 08/01/26 | giovedì Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 10 | 1509 | 1° | 3–0–1 | +24 |
| 30/12/25 | martedì Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 6 | 1507 | 4° | 1–1–1 | -7 |
| 23/12/25 | martedì Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 6 | 1573 | 3° | 2–1 | +7 |
| 18/12/25 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Trieste | 7 | 1528 | 5° | 1–2 | -17 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 sconfitta.
- Da 16 a 99 5 tornei 47%
- Sotto i 16 44 tornei 49%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- RE MrSquatt IT 1842 0–1
- Simone Roic IT 1761 1–8
- TassoTrieste IT 1750 3–5
- Shu IT 1726 0–1
- Zonerol IT 1642 5–22
- My Name Is IT 1634 1–5
- Doc Sportello DK 1631 0–1
- TassoArcana IT 1620 5–2
- HexFlash SI 1618 0–1
- AstralCarlo IT 1603 0–1
- SoFair DK 1599 1–0
- Trincia IT 1589 1–3
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →