William
4.357° al mondo · 241° in Australia · nel 9% più forte del paese. 38 tornei ufficiali, 73 partite vinte e 35 perse.
- 1664±32Rating · margine ±32
- 1523Campo medio · 46 isc.
- 36%vs top 5% (5–9)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 3 tornei. Il più grande aveva 29 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 21 volte su 38 tornei: il 55% delle volte.
- La sua serie migliore è di 5 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo è 1.723 punti, toccato a Marzo 2026: oggi è 59 punti sotto.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.589 punti di media, su 15 iscritti.
- Gli mancano 58 punti per entrare fra i primi 100: Australia.
Come si è mosso il rating
Fra 1.448 e 1.723, su 38 tornei con storico.
Ultimi 38 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01/09/26 | Riftbound TCG - Weekly Nexus Night [Constructed] Sydney | 23 | 1544 | 19° | 1–1 | -5 |
| 28/08/26 | GG Chatswood Weekly Nexus Night 1/16 Anderson St | 36 | 1559 | 25° | 1–1 | -10 |
| 25/08/26 | Riftbound TCG - Weekly Nexus Night [Constructed] Sydney | 29 | 1535 | 1° | 3–0 | +22 |
| 22/08/26 | Saturday Afternoon Vendetta Summoner Skirmish I shop 2 3/9 The Boulevarde | 17 | 1566 | 6° | 2–2 | -6 |
| 18/08/26 | Riftbound TCG - Weekly Nexus Night [Constructed] Sydney | 23 | 1564 | 22° | 0–2 | -33 |
| 14/08/26 | GG Chatswood Weekly Nexus Night 1/16 Anderson St | 34 | 1572 | 20° | 1–0 | +6 |
| 11/08/26 | Riftbound TCG - Weekly Nexus Night [Constructed] Sydney | 29 | 1557 | 9° | 2–1 | -5 |
| 05/08/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Strathfield | 26 | 1506 | 9° | 2–1 | -9 |
| 15/05/26 | Super Nexus Night - RQ Sydney Friday 8pm Grand Parade | 713 | 1523 | 128° | 3–1 | 0 |
| 01/04/26 | Wednesday Night Nexus Night 1v1 114 Smith St | 18 | 1506 | 14° | 1–1 | -19 |
| 29/03/26 | Nexus Night office 2 3/9 The Boulevarde | 24 | 1476 | 2° | 3–0 | +17 |
| 27/03/26 | SPELLROO GAMING March 27, 2026 Riftbound Nexus Night (Constructed) Concord West | 15 | 1589 | 3° | 3–1 | +13 |
| 18/03/26 | Wednesday Night Nexus Night 1v1 114 Smith St | 19 | 1532 | 2° | 3–0 | +32 |
| 25/02/26 | SPELLROO GAMING 2.25 Riftbound Nexus Night (Constructed) [Ticket Required] Concord West | 30 | 1532 | 2° | 4–0 | +32 |
| 24/02/26 | Riftbound TCG - Weekly Nexus Night [Constructed] Sydney | 25 | 1542 | 9° | 0–1–1 | -15 |
| 20/02/26 | SPELLROO GAMING 2.20 Riftbound Nexus Night (Constructed) [Ticket Required] Concord West | 38 | 1505 | 10° | 3–1 | +14 |
| 17/02/26 | Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 114 Smith St | 16 | 1510 | 7° | 2–1 | -4 |
| 13/02/26 | SPELLROO GAMING 2.13 Riftbound Nexus Night (Constructed) Concord West | 23 | 1520 | 8° | 3–1 | +9 |
| 11/02/26 | Wednesday Spiritforged Pre-Rift Event Greenacre | 33 | 1495 | 2° | 3–0 | +21 |
| 08/02/26 | Sunday Afternoon Spiritforged Pre-Rift Event Strathfield | 20 | 1512 | 6° | 2–1–1 | +9 |
| 07/02/26 | Riftbound TCG - Spiritforged Pre-Rift Event [Sealed] Sydney | 50 | 1538 | 8° | 2–1 | +5 |
| 06/02/26 | Friday Evening Spiritforged Pre-Rift Event 1/16 Anderson St | 49 | 1531 | 13° | 1–2–2 | -29 |
| 06/02/26 | Friday Evening Spiritforged Pre-Rift Event 97 Parramatta Rd | 13 | 1477 | 1° | 3–0 | +23 |
| 04/02/26 | Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 114 Smith St | 21 | 1512 | 4° | 1–1 | +1 |
| 28/01/26 | Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 114 Smith St | 16 | 1517 | 4° | 1–1 | -3 |
| 24/01/26 | Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 52 Burwood Rd | 25 | 1531 | 11° | 2–1 | +7 |
| 23/01/26 | Macquarie Good Games - Saturday Nexus Event Macquarie Park | 16 | 1512 | 7° | 2–1 | +5 |
| 21/01/26 | Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 114 Smith St | 15 | 1493 | 3° | 2–1 | +9 |
| 11/01/26 | Sunday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Strathfield | 18 | 1479 | 2° | 3–0–2 | +33 |
| 03/01/26 | Saturday Nexus Nights - 1v1 - BO1 52 Burwood Rd | 23 | 1491 | 3° | 2–1 | +8 |
| 13/12/25 | Saturday Evening Summoner Skirmish - December 97 Parramatta Rd | 19 | 1520 | 5° | 2–2 | -4 |
| 25/11/25 | Good Games Top Ryde - Riftbound Nexus Night Tuesday Devlin St | 35 | 1528 | 19° | 1–1 | -6 |
| 22/11/25 | Saturday Evening Nexus Nights - 1v1 Strathfield | 18 | — | 1° | 5–0 | +95 |
| 18/11/25 | Good Games Top Ryde - Riftbound Nexus Night Tuesday Top Ryde City | 26 | 1515 | 13° | 0–0–3 | +3 |
| 14/11/25 | SPELLROO GAMING 11.14 Riftbound Nexus Night (Constructed) Concord West | 30 | 1495 | 21° | 1–3–1 | -37 |
| 11/11/25 | Good Games Top Ryde - Riftbound Nexus Night Top Ryde City | 16 | — | 7° | 1–1 | +2 |
| 08/11/25 | Alliance Games - Weekly Nexus Night Kingsford | 14 | — | 9° | 0–1 | -18 |
| 08/11/25 | Alliance Games - Origins Release Event Kingsford | 32 | — | 13° | 2–2–1 | +1 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 vittoria.
- Tornei da 100+ iscritti 1 tornei 75%
- Da 16 a 99 33 tornei 60%
- Sotto i 16 4 tornei 73%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- Morpice121 AU 1963 0–3
- Dragku AU 1785 1–0
- Htpiper151 AU 1753 1–0
- aaaa varky AU 1746 1–0
- ark AU 1733 0–2
- clumpyshelf AU 1733 1–1
- heaty AU 1730 0–1
- RunningPineapple AU 1720 0–1
- sirieous AU 1720 1–1
- TechnoEagle AU 1699 1–0
- Hansen AU 1697 0–1
- souperidol AU 1685 1–0
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →