ZethyrusXD
7.569° al mondo · 2.709° in Stati Uniti · nel 16% più forte del paese. 34 tornei ufficiali, 65 partite vinte e 44 perse.
- 1625±35Rating · margine ±35
- 1560Campo medio · 142 isc.
- 29%vs top 5% (7–17)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 1 torneo. Il più grande aveva 20 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 21 volte su 34 tornei: il 62% delle volte.
- La sua serie migliore è di 6 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.701 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.603 punti di media, su 13 iscritti.
- Gli mancano 6 punti per entrare fra i primi 2.500: Stati Uniti.
Come si è mosso il rating
Fra 1.478 e 1.687, su 34 tornei con storico.
Ultimi 34 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 17/08/26 | Tavern of Tales Monday Nexus Night! Boston | 18 | 1526 | 8° | 1–1–1 | -9 |
| 15/08/26 | Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Rochester | 16 | 1595 | 3° | 2–1 | +14 |
| 13/08/26 | Thursday Nexus Nights Rochester | 26 | 1578 | 8° | 2–1 | +3 |
| 03/08/26 | Tavern of Tales Monday Nexus Night! Boston | 14 | 1572 | 4° | 2–1 | +1 |
| 21/06/26 | Regional Rebound - RQ Hartford Sunday 11am Hartford | 692 | 1577 | 286° | 3–3 | -20 |
| 20/06/26 | Riftbound Regional Qualifier - Hartford Hartford | 1.954 | 1593 | 1100° | 2–3 | -22 |
| 19/06/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Hartford Friday 1pm Hartford | 1.517 | 1599 | 1216° | 1–3 | -29 |
| 04/04/26 | Rochester CCG Summoner Skirmish April Rochester | 16 | 1550 | 2° | 5–1 | +32 |
| 03/04/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Rochester | 20 | 1569 | 7° | 2–1 | +3 |
| 02/04/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Rochester | 18 | 1599 | 11° | 1–2 | -21 |
| 27/03/26 | Friday Evening Nexus Night - 1v1 Rochester | 15 | 1510 | 2° | 3–0 | +21 |
| 26/03/26 | Thursday Evening Nexus Night - 1v1 Rochester | 18 | 1558 | 3° | 2–1 | +12 |
| 24/03/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Rochester | 15 | 1548 | 2° | 2–1 | +3 |
| 23/03/26 | Monday Evening Nexus Night - 1v1 Rochester | 13 | 1546 | 10° | 0–2 | -35 |
| 21/03/26 | Saturday Afternoon Nexus Night - 1v1 Rochester | 22 | 1576 | 3° | 3–0 | +32 |
| 20/03/26 | Friday Evening Nexus Night - 1v1 Rochester | 25 | 1555 | 7° | 2–1 | +14 |
| 19/03/26 | Thursday Evening Nexus Night - 1v1 Rochester | 20 | 1564 | 10° | 1–2 | -16 |
| 18/03/26 | Wednesday Evening Nexus Night - 1v1 Rochester | 13 | 1603 | 6° | 2–1 | +10 |
| 16/03/26 | Monday Evening Nexus Night Rochester | 25 | 1560 | 8° | 2–1 | +5 |
| 13/03/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Rochester | 20 | 1501 | 1° | 3–0 | +33 |
| 10/03/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Rochester | 15 | 1534 | 5° | 2–1 | +8 |
| 09/03/26 | Monday Evening Nexus Nights - 1v1 Rochester | 18 | 1514 | 6° | 2–1 | +6 |
| 07/03/26 | Riftbound Summoner Skirmish - March Rochester | 23 | 1574 | 8° | 3–1–1 | +22 |
| 06/03/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Rochester | 28 | 1539 | 20° | 0–2 | -31 |
| 05/03/26 | Thursday Evening Nexus Night Rochester | 18 | 1593 | 5° | 2–1 | +13 |
| 03/03/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Rochester | 26 | 1578 | 11° | 2–1 | +12 |
| 01/03/26 | Sunday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Rochester | 25 | 1569 | 9° | 2–1 | +6 |
| 27/02/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Rochester | 36 | 1566 | 2° | 3–0 | +48 |
| 20/02/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Rochester | 37 | 1543 | 16° | 2–1 | +32 |
| 15/02/26 | Sunday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Rochester | 26 | 1582 | 17° | 1–2 | -1 |
| 13/02/26 | Millennium Games Nexus Night Rochester | 21 | 1558 | 10° | 1–2 | -8 |
| 10/02/26 | Spiritforged Pre-Rift Event Rochester | 16 | 1555 | 8° | 0–3–1 | -55 |
| 08/02/26 | Riftbound Spiritforged Pre-Rift Event Rochester | 29 | 1514 | 12° | 2–1 | +17 |
| 07/02/26 | Riftbound Spiritforged Pre-Rift Event Rochester | 32 | 1544 | 5° | 2–1 | +25 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 2 sconfitte di fila.
- Tornei da 100+ iscritti 3 tornei 40%
- Da 16 a 99 25 tornei 60%
- Sotto i 16 6 tornei 65%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- BourgeoisBread US 1803 1–4
- Floop US 1782 1–1
- Viagra Falls US 1760 1–1
- Scraggy US 1752 0–3
- Kozkoz US 1752 1–0
- DerpDevel US 1741 1–1
- Chubatubapus US 1724 0–1
- PhilAss CA 1713 0–1
- Majority US 1708 0–1
- JQCBozz US 1703 0–1
- knighthawkrex US 1700 2–3
- Schiggy US 1690 0–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →