ARCHD3V1L
4.786° al mondo · 261° in Australia · nel 10% più forte del paese. 44 tornei ufficiali, 87 partite vinte e 51 perse.
- 1658±28Rating · margine ±28
- 1525Campo medio · 36 isc.
- 10%vs top 5% (1–9)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 4 tornei. Il più grande aveva 21 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 26 volte su 44 tornei: il 59% delle volte.
- La sua serie migliore è di 7 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo è 1.690 punti, toccato a Marzo 2026: oggi è 32 punti sotto.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.576 punti di media, su 12 iscritti.
- Gli mancano 3 punti per entrare fra i primi 250: Australia.
Come si è mosso il rating
Fra 1.467 e 1.690, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 02/09/26 | Nexus Wednesdays Sydney | 25 | 1504 | 15° | 0–0–1 | -6 |
| 26/08/26 | Nexus Wednesdays Sydney | 24 | 1538 | 9° | 2–1 | +1 |
| 19/08/26 | Nexus Wednesdays Sydney | 18 | 1524 | 9° | 1–1–1 | -16 |
| 14/08/26 | HR Games Weekly Nexus Night Beverly Hills | 14 | 1563 | 1° | 4–0 | +36 |
| 15/05/26 | Super Nexus Night - RQ Sydney Friday 8pm Grand Parade | 713 | 1523 | 219° | 2–2 | -12 |
| 04/04/26 | April Summoner Skirmish @HR Games Beverly Hills | 20 | 1544 | 14° | 1–2–2 | -23 |
| 01/04/26 | TCC Nexus Nights - BO1 Mortdale | 17 | 1461 | 2° | 3–0 | +20 |
| 31/03/26 | 3.31 Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Sydney | 22 | 1534 | 5° | 2–1 | +7 |
| 27/03/26 | HR Games Weekly Nexus Night Beverly Hills | 12 | 1553 | 8° | 2–2 | -21 |
| 25/03/26 | TCC Nexus Nights - 1v1 Mortdale | 22 | 1485 | 5° | 3–1 | +1 |
| 24/03/26 | 3.24Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Sydney | 29 | 1533 | 12° | 2–1 | +7 |
| 21/03/26 | AG | Riftbound - Nexus Night: 21st MAR Kingsford | 18 | 1531 | 13° | 0–0–1 | -6 |
| 20/03/26 | HR Games Weekly Nexus Night Beverly Hills | 12 | 1552 | 7° | 2–2 | -20 |
| 18/03/26 | TCC Nexus Nights - 1v1 Mortdale | 20 | 1485 | 2° | 3–0 | +15 |
| 17/03/26 | 3.17 Tuesday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Sydney | 20 | 1534 | 8° | 2–1 | -1 |
| 13/03/26 | HR Games Weekly Nexus Night Beverly Hills | 12 | 1576 | 3° | 3–1 | +12 |
| 11/03/26 | TCC Nexus Nights - 1v1 Mortdale | 26 | 1504 | 9° | 3–1 | +3 |
| 10/03/26 | 3.10 Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Sydney | 20 | 1517 | 3° | 2–1 | -2 |
| 07/03/26 | March Summoner Skirmish @ HR GAMES 1/460 King Georges Rd | 17 | 1547 | 1° | 5–1–1 | +41 |
| 06/03/26 | HR Games Weekly Nexus Night Beverly Hills | 15 | 1551 | 5° | 3–1 | +18 |
| 04/03/26 | TCC Nexus Nights - 1v1 Mortdale | 19 | 1521 | 6° | 3–1 | +14 |
| 03/03/26 | 3.3 Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Sydney | 23 | 1517 | 3° | 2–0–3 | +20 |
| 01/03/26 | Double Kill - Sunday Nexus Event【BO1】 775 George St | 14 | 1516 | 5° | 2–1–1 | -3 |
| 28/02/26 | Saturday Nexus Night - BO1 52 Burwood Rd | 32 | 1512 | 25° | 1–2 | -25 |
| 27/02/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Beverly Hills | 14 | 1543 | 4° | 3–1 | +22 |
| 21/02/26 | Saturday Nexus Night - BO1 52 Burwood Rd | 28 | 1542 | 6° | 2–1 | +13 |
| 20/02/26 | HR Games Weekly Nexus Nights Beverly Hills | 16 | 1498 | 4° | 3–1 | +23 |
| 17/02/26 | 2.17 Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Sydney | 16 | 1509 | 1° | 3–0–1 | +41 |
| 13/02/26 | HR Games Weekly Nexus Night Beverly Hills | 14 | 1517 | 7° | 2–2 | +1 |
| 12/02/26 | Good Games Top Ryde - Riftbound: Spiritforged Pre-Rift Event (Thursday Night) Top Ryde City | 38 | 1480 | 5° | 2–0 | +27 |
| 11/02/26 | SPELLROO GAMING 2.11 Riftbound Spiritforged Pre-Rift (Sealed) [Ticket Required] Concord West | 32 | 1531 | 15° | 2–2 | +4 |
| 10/02/26 | Good Games Top Ryde - Riftbound: Spiritforged Pre-Rift Event (Tuesday Night) Top Ryde City | 42 | 1510 | 21° | 1–2 | -5 |
| 09/02/26 | Monday Morning Spiritforged Pre-Rift Event Ashfield | 16 | 1512 | 13° | 1–2 | -11 |
| 08/02/26 | Double Kill - Spiritforged Pre-Rift Event【BO1】 775 George St | 18 | 1547 | 18° | 0–3–1 | -41 |
| 08/02/26 | Onestoppokeshop Spiritforged Pre-Rift Event 8 Feb 2026 303/354 Eastern Valley Way | 17 | 1538 | 13° | 0–2–1 | -19 |
| 07/02/26 | SUNDAY MORNING SEALED Nexus Nights - 1v1 Parramatta | 22 | 1548 | 20° | 0–1 | -15 |
| 07/02/26 | Spiritforged Pre-Rift Event @HR Games King Georges Rd | 20 | 1519 | 20° | 0–2–1 | -38 |
| 06/02/26 | Friday Spiritforged Pre-Rift Event Brookvale | 30 | 1523 | 8° | 2–1–1 | +4 |
| 04/02/26 | Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 114 Smith St | 21 | 1512 | 1° | 3–0 | +37 |
| 03/02/26 | 2.3 Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Sydney | 16 | 1522 | 4° | 2–1–1 | +23 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 sconfitta.
- Tornei da 100+ iscritti 1 tornei 50%
- Da 16 a 99 33 tornei 53%
- Sotto i 16 10 tornei 65%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- Morpice121 AU 1963 0–3
- Piero AU 1779 0–1
- aaaa varky AU 1746 0–1
- R650 vtaki232 AU 1735 0–1
- Minjuu AU 1729 0–1
- Galaxy59 AU 1727 1–1
- sirieous AU 1720 0–1
- sophia AU 1698 1–2
- Lansen AU 1696 0–1
- William AU 1681 1–0
- William AU 1664 1–0
- Yowiebear AU 1659 0–2
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →