KAI HawkMoon9902
5.029° al mondo · 459° in Italia · nel 11% più forte del paese. 49 tornei ufficiali, 115 partite vinte e 63 perse.
- 1655±26Rating · margine ±26
- 1555Campo medio · 174 isc.
- 36%vs top 5% (14–25)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 11 tornei. Il più grande aveva 17 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 41 volte su 49 tornei: il 84% delle volte.
- La sua serie migliore è di 6 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.772 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.626 punti di media, su 9 iscritti.
- Gli mancano 45 punti per entrare fra i primi 250: Italia.
Come si è mosso il rating
Fra 1.570 e 1.745, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 24/08/26 | Monday Afternoon Riftbound Open Play Modena | 5 | 1583 | 5° | 0–2 | -28 |
| 24/08/26 | Monday Afternoon Learn-to-Play Event Modena | 6 | 1550 | 5° | 0–0–1 | -9 |
| 22/08/26 | Riftbound Regional Qualifier - Barcelona Sants-Montjuïc | 2.387 | 1625 | 364° | 5–7 | -41 |
| 18/08/26 | Tuesday Evening Vendetta Summoner Skirmish I Castelfranco Emilia | 10 | 1555 | 1° | 6–0 | +40 |
| 17/08/26 | Tappa 6 Castelfranco Emilia | 17 | 1551 | 1° | 3–0–1 | +23 |
| 11/08/26 | Evento di Agosto Castelfranco Emilia | 22 | 1512 | 3° | 3–1 | +11 |
| 31/07/26 | TAPPA NUMERO 5 NATIONAL Castelfranco Emilia | 12 | 1561 | 4° | 3–1 | +19 |
| 26/07/26 | Sunday Afternoon Vendetta Pre-Rift Event modena | 10 | 1558 | 6° | 2–2 | -14 |
| 25/07/26 | Saturday Afternoon Vendetta Pre-Rift Event Modena | 7 | 1563 | 1° | 2–0–1 | +14 |
| 24/07/26 | Vendetta Pre-Rift Event Modena | 9 | 1590 | 3° | 2–1–1 | +4 |
| 09/07/26 | Runes League national cup 4° tappa Modena | 10 | 1542 | 1° | 3–0–1 | +34 |
| 07/07/26 | Tuesday Evening Summoner Skirmish - July Castelfranco Emilia | 8 | 1532 | 7° | 2–2–3 | -24 |
| 02/07/26 | Runes League national cup 3° tappa Modena | 9 | 1626 | 7° | 0–2–1 | -22 |
| 23/06/26 | MARTEDI RIFTBOUND "POT OF DEMONS" Castelfranco Emilia | 18 | 1525 | 5° | 3–1 | +10 |
| 20/06/26 | Skirmish Giugno Mirandola | 12 | 1555 | 11° | 1–3 | -44 |
| 18/06/26 | Runes League national cup 2° tappa Modena | 11 | 1532 | 3° | 2–1 | -7 |
| 14/06/26 | Regional Rebound - RQ Utrecht Sunday 11am Jaarbeursplein 6 | 1.006 | 1579 | 232° | 4–2 | +6 |
| 13/06/26 | Riftbound Regional Qualifier - Utrecht Jaarbeursplein 6 | 1.953 | 1604 | 1413° | 1–4 | -62 |
| 10/06/26 | Sunday Evening Summoner Skirmish - June Modena | 13 | 1559 | 1° | 5–0 | +32 |
| 06/06/26 | Saturday Afternoon Riftbound Open Play Castelfranco Emilia | 11 | 1547 | 1° | 4–0 | +27 |
| 04/06/26 | Runes League national cup 1° tappa Modena | 6 | 1570 | 1° | 2–1 | -4 |
| 13/05/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Modena | 14 | 1536 | 5° | 2–1–1 | -3 |
| 03/05/26 | Sunday Afternoon Unleashed Pre-Rift Event Modena | 11 | 1549 | 2° | 3–0–1 | +19 |
| 01/05/26 | Ongame Unleashed Pre Rift Mirandola | 14 | 1524 | 2° | 3–0–1 | +19 |
| 27/04/26 | Monday Evening Nexus Nights - 1v1 Modena | 6 | 1522 | 1° | 2–0–1 | +12 |
| 18/04/26 | sabato Afternoon Summoner Skirmish - April Modena | 8 | 1553 | 1° | 3–0 | +32 |
| 13/04/26 | Monday Evening Riftbound Open Play Modena | 8 | 1555 | 2° | 2–1 | +10 |
| 01/04/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Reggio Emilia | 8 | 1552 | 1° | 2–0–1 | +31 |
| 31/03/26 | Tuesday Night Nexus Nights - 1v1 Castelfranco Emilia | 14 | 1547 | 13° | 1–3 | -31 |
| 31/03/26 | Tuesday Evening Riftbound Open Play Modena | 4 | 1561 | 4° | 0–3 | -46 |
| 21/03/26 | sabato Afternoon Summoner Skirmish - March Modena | 13 | 1530 | 2° | 3–0–1 | +22 |
| 10/03/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Castelfranco Emilia | 11 | 1562 | 7° | 2–2 | -11 |
| 03/03/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Castelfranco Emilia | 10 | 1534 | 4° | 2–2 | -17 |
| 21/02/26 | Riftbound Regional Qualifier - Bologna Bologna | 1.719 | 1590 | 173° | 7–5 | +36 |
| 14/02/26 | Spiritforged Prerelease Wednesday Night Reggio Emilia | 8 | 1522 | 3° | 2–1 | +2 |
| 07/02/26 | sabato Evening Spiritforged Pre-Rift Event Castelfranco Emilia | 8 | 1536 | 6° | 1–2 | -24 |
| 07/02/26 | pre-rift events Modena | 14 | 1545 | 7° | 1–1–1 | -16 |
| 31/01/26 | sabato Morning Summoner Skirmish - January Reggio Emilia | 8 | 1512 | 1° | 4–1 | +17 |
| 29/01/26 | Thursday Evening Riftbound Open Play Modena | 8 | 1545 | 4° | 2–1 | +4 |
| 13/01/26 | Ohana - Martedì 13/01 Nexus Nights - 1v1 Novi di Modena | 11 | 1512 | 4° | 3–1 | +9 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 9 sconfitte di fila.
- Tornei da 100+ iscritti 5 tornei 52%
- Da 16 a 99 3 tornei 75%
- Sotto i 16 41 tornei 58%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- FedeV IT 1854 0–1
- TCB Sir Tristan FR 1841 0–1
- TheDon94 IT 1838 1–0
- FotuRAN ES 1830 1–0
- fr3nk IT 1816 1–0
- Kokoshan IT 1809 0–2
- flolcsc FR 1779 0–1
- KAI Lucyel IT 1756 3–1
- HXN ElGranBoa FR 1752 0–1
- HottiHotti DE 1750 0–1
- Indyrekt NL 1750 0–1
- stony AT 1745 1–0
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →