← Canada

Nøøbz

15.129° al mondo · 1.101° in Canada · nel 32% più forte del paese. 49 tornei ufficiali, 88 partite vinte e 45 perse.

  • 1566±29Rating · margine ±29
  • 1541Campo medio · 75 isc.
  • 25%vs top 5% (4–12)

Cosa ha fatto finora

  • Ha vinto 3 tornei. Il più grande aveva 25 giocatori al via.
  • È arrivato in top 8 32 volte su 49 tornei: il 65% delle volte.
  • La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
  • Il suo massimo storico è 1.733 punti.
  • Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.603 punti di media, su 1.241 iscritti.
  • Gli mancano 11 punti per entrare fra i primi 1.000: Canada.

Come si è mosso il rating

Fra 1.566 e 1.720, su 40 tornei con storico.

Ultimi 40 tornei

Data Torneo Iscritti Campo Pos. Record Rating
01/09/26 Nexus Night Tuesday 7 PM Mississauga 18 1547 11° 1–2 -16
25/08/26 Nexus Night Tuesday 7 PM Mississauga 23 1524 2–0–1 +14
04/08/26 Nexus Night Tuesday 7 PM Mississauga 15 1558 1–1 +1
30/05/26 Super Saturday Standard Challenge - RQ Vancouver Saturday 10am Vancouver 264 1537 158° 3–4 -21
30/05/26 Super Nexus Night - RQ Vancouver Friday 8pm Vancouver 1.011 1538 846° 1–3 -45
29/05/26 Pre-Regional Challenge - RQ Vancouver Friday 1pm Vancouver 1.241 1603 412° 3–2 +1
01/04/26 Practice Night (New Banlist) Mississauga 14 1554 0–0–1 -1
25/03/26 Practice Day Mississauga 13 1525 12° 0–0–1 0
24/03/26 Tiesday Afternoon Nexus Night Mississauga 22 1563 16° 1–2 -24
18/03/26 Practice Day Mississauga 16 1561 11° 0–0–1 -5
17/03/26 Tuesday Afternoon Nexus Night Mississauga 18 1562 14° 1–2 -27
13/03/26 Friday Afternoon Nexus Night Mississauga 13 1522 2–1 -2
11/03/26 Practice Day Mississauga 15 1547 0–0–1 -2
10/03/26 Tuesday Nexus Night 1v1 7:00 PM Mississauga 23 1573 2–1–2 -4
08/03/26 Sunday Afternoon Summoner Skirmish - March L4Y2B6 25 1533 7–0–1 +61
07/03/26 Friday Afternoon Nexus Night Mississauga 14 1536 2–1 +1
04/03/26 Tuesday Nexus Night 1v1 7:00 PM Mississauga 23 1530 21° 0–3 -53
02/03/26 Monday Night Nexus Nights - 1v1 L6L 2X8 14 1504 2–1 -3
28/02/26 Friday Afternoon Nexus Night 7:00 PM Mississauga 23 1515 3–0 +17
26/02/26 Practice Day Mississauga 15 1532 0–0–1 -2
23/02/26 Monday Night Nexus Nights - 1v1 L6L 2X8 23 1547 3–0–1 +14
22/02/26 Saturday Evening Nexus Nights - 1v1 L6M 2V6 30 1528 3–0 +21
21/02/26 Saturday Evening Nexus Nights - 1v1 L6L 2X8 13 1522 1–1 -12
21/02/26 Friday Afternoon Nexus Night 7:00 PM Mississauga 24 1537 2–1 +2
18/02/26 Tuesday Nexus Night 1v1 7:00 PM Mississauga 15 1553 2–0–1 +17
16/02/26 Monday Night Nexus Nights - 1v1 L6L 2X8 14 1525 3–0–1 +30
14/02/26 Friday Afternoon Nexus Night 7:00 PM Mississauga 22 1545 2–0 +24
12/02/26 Spiritforged Pre-Rift Event L4C 31 1540 27° 0–3 -52
10/02/26 Spiritforged Pre-Rift Event - 401 Games Vaughan L4K 2A1 110 1520 62° 1–2–1 -30
07/02/26 Saturday Morning Spiritforged Pre-Rift Event L4C 31 1529 17° 1–1 -13
07/02/26 Friday Afternoon Spiritforged Pre-Rift Event Mississauga 21 1547 13° 1–2–1 -31
23/01/26 Friday Nexus Night 1v1 7:00 PM Mississauga 14 1566 2–1 -4
21/01/26 Tuesday Nexus Night 1v1 7:00 PM Mississauga 16 1515 2–1 -6
12/01/26 ETB Oakville Nexus Nights - 1v1 L6L 2X8 16 1562 2–1 -4
10/01/26 Riftbound weekly Mississauga 16 1530 3–0–1 +17
05/01/26 ETB Oakville Nexus Nights - 1v1 L6L 2X8 20 1576 3–0 +18
18/12/25 Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 L4C 19 1550 3–0 +28
17/12/25 Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Mississauga 20 1556 2–1 +4
13/12/25 Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Mississauga 14 1520 2–1 -2
10/12/25 Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Mississauga 17 1557 2–1 +6

Forma e tenuta

Serie aperta: 1 sconfitta.

  • Tornei da 100+ iscritti 4 tornei 40%
  • Da 16 a 99 32 tornei 62%
  • Sotto i 16 13 tornei 57%

La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.

Gli avversari più forti affrontati

Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.

Cosa vuol dire la colonna Campo

Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.

Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →

IT EN
🏆 Partecipa ai tornei 📚 Leggi guide e strategie 🏅 Scala le classifiche 🔔 Ricevi notifiche ⚙ Personalizza il profilo 👤 Crea il tuo profilo pubblico
Esplora Area Personale