c0mplex
25.817° al mondo · 1.419° in Australia · nel 52% più forte del paese. 48 tornei ufficiali, 62 partite vinte e 81 perse.
- 1505±28Rating · margine ±28
- 1525Campo medio · 87 isc.
- 17%vs top 5% (2–10)
Cosa ha fatto finora
- È arrivato in top 8 11 volte su 48 tornei: il 23% delle volte.
- La sua serie migliore è di 5 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.550 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.587 punti di media, su 714 iscritti.
- Gli mancano 41 punti per entrare fra i primi 1.000: Australia.
Come si è mosso il rating
Fra 1.418 e 1.523, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01/09/26 | 9.1 Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Sydney | 44 | 1537 | 35° | 1–2 | -15 |
| 25/08/26 | 8.25 Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Sydney | 40 | 1540 | 19° | 2–1 | +6 |
| 24/08/26 | Riftbound Nexus Nights Ashfield | 27 | 1539 | 7° | 2–1 | +9 |
| 18/08/26 | Good Games Top Ryde - Riftbound Nexus Night Top Ryde City | 35 | 1520 | 7° | 2–1 | +17 |
| 11/08/26 | 8.11 Tuesday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Sydney | 39 | 1521 | 5° | 3–0 | +46 |
| 04/08/26 | Good Games Top Ryde - Riftbound Nexus Night Top Ryde City | 26 | 1496 | 21° | 0–1 | -10 |
| 16/05/26 | Riftbound Regional Qualifier - Sydney Grand Parade | 1.405 | 1565 | 1082° | 1–4 | -30 |
| 15/05/26 | Super Nexus Night - RQ Sydney Friday 8pm Grand Parade | 713 | 1523 | 287° | 2–2 | +6 |
| 15/05/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Sydney Friday 1pm Grand Parade | 714 | 1587 | 385° | 2–3 | +16 |
| 04/04/26 | Alliance Games - Summoner Skirmish: April Kingsford | 25 | 1551 | 12° | 1–2 | +1 |
| 01/04/26 | TCC Nexus Nights - BO1 Mortdale | 17 | 1461 | 7° | 2–1 | +16 |
| 26/03/26 | Thursday Night Nexus Night 1v1 Parramatta | 29 | 1517 | 11° | 2–2 | +25 |
| 25/03/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 52 Burwood Rd | 15 | 1547 | 13° | 0–2 | -23 |
| 24/03/26 | Good Games Top Ryde - Riftbound Nexus Night Top Ryde City | 28 | 1506 | 13° | 1–1–1 | +12 |
| 23/03/26 | Monday Evening Nexus Nights Greenacre | 32 | 1512 | 26° | 0–2 | -25 |
| 19/03/26 | Topdeck Gaming Thursday Nexus Night Strathfield | 12 | 1525 | 10° | 1–3 | -17 |
| 17/03/26 | Good Games Top Ryde - Riftbound Nexus Night Top Ryde City | 32 | 1511 | 17° | 1–2 | -7 |
| 12/03/26 | Thursday Night Nexus Nights - 1v1 Parramatta | 29 | 1543 | 27° | 0–2 | -25 |
| 09/03/26 | Riftbound Nexus Nights Ashfield | 16 | 1542 | 8° | 1–1–1 | +7 |
| 06/03/26 | Saturday Morning Summoner Skirmish - March Parramatta | 33 | 1533 | 7° | 3–2–2 | +30 |
| 05/03/26 | Thursday Night Nexus Nights - 1v1 Parramatta | 27 | 1519 | 21° | 1–3 | -22 |
| 02/03/26 | Riftbound Nexus Nights Ashfield | 31 | 1542 | 21° | 1–2 | -10 |
| 26/02/26 | Thursday Night Nexus Nights - 1v1 Parramatta | 31 | 1499 | 20° | 1–1 | 0 |
| 25/02/26 | Mighty Cool Games - Wednesday Evening Nexus Nights 1v1 Hornsby | 15 | 1530 | 10° | 1–1 | -3 |
| 23/02/26 | Riftbound Nexus Nights Ashfield | 29 | 1551 | 16° | 1–2 | -4 |
| 19/02/26 | Thursday Night Nexus Nights - 1v1 Parramatta | 32 | 1519 | 6° | 2–0 | +31 |
| 18/02/26 | Mighty Cool Games - Wednesday Evening Nexus Nights 1v1 Hornsby | 17 | 1523 | 15° | 0–1 | -9 |
| 12/02/26 | Good Games Top Ryde - Riftbound: Spiritforged Pre-Rift Event (Thursday Night) Top Ryde City | 38 | 1480 | 14° | 1–2 | -17 |
| 11/02/26 | Wednesday Spiritforged Pre-Rift Event Greenacre | 33 | 1495 | 11° | 2–1 | +9 |
| 10/02/26 | Good Games Top Ryde - Riftbound: Spiritforged Pre-Rift Event (Tuesday Night) Top Ryde City | 42 | 1510 | 14° | 2–1 | +7 |
| 09/02/26 | Monday Spiritforged Pre-Rift Event Greenacre | 32 | 1530 | 31° | 0–3 | -36 |
| 07/02/26 | 星期六 Afternoon Spiritforged Pre-Rift Event sydney | 26 | 1476 | 8° | 2–1 | +11 |
| 07/02/26 | Saturday Morning Spiritforged Pre-Rift Event Parramatta | 63 | 1492 | 28° | 1–0–1 | +12 |
| 06/02/26 | Spiritforged Pre-Rift Event - Friday Evening 52 Burwood Rd | 24 | 1495 | 13° | 1–1 | +4 |
| 27/01/26 | Good Games Top Ryde - Riftbound Nexus Night Top Ryde City | 20 | 1475 | 8° | 2–1 | +6 |
| 19/01/26 | Monday Nexus Nights - 1v1 Greenacre | 26 | 1546 | 24° | 0–2 | -21 |
| 13/01/26 | 1.13 Tuesday Night Nexus Nights - 1v1 Sydney | 17 | 1564 | 15° | 0–2 | -15 |
| 12/01/26 | Monday Nexus Nights - 1v1 Greenacre | 31 | 1533 | 7° | 3–1 | +35 |
| 06/01/26 | Tuesday Evening Riftbound Open Play Sydney | 16 | 1573 | 8° | 2–1–1 | +23 |
| 29/12/25 | Monday Evening Nexus Nights - 1v1 Greenacre | 32 | 1559 | 29° | 1–3 | -8 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 vittoria.
- Tornei da 100+ iscritti 3 tornei 36%
- Da 16 a 99 42 tornei 41%
- Sotto i 16 3 tornei 25%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- Morpice121 AU 1963 0–1
- Htpiper151 AU 1753 1–1
- Galaxy59 AU 1727 0–1
- sirieous AU 1720 0–1
- ArcaneDaddie NZ 1710 0–1
- AshenOCE AU 1707 0–2
- Delushunz AU 1707 1–2
- ElusiveSlothman AU 1702 0–1
- LarryLai AU 1699 1–0
- gouphee US 1697 1–0
- Hansen AU 1697 0–1
- phantom diver AU 1695 0–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →