Ranking Malta
Malta: chi è forte davvero, e contro chi. Sono 63 i giocatori con un punteggio Elo dai tornei ufficiali Riftbound, con accanto la durezza del campo che ognuno ha affrontato. In classifica entra chi ha giocato almeno 5 eventi.
- 63Giocatori in classifica
- 1.800Miglior rating
- MTMalta
Top 63 Malta
| # | Giocatore | Rating | Andamento | Campo | vs top 5% | Eventi | Record |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Basis MT | 1800±22▲27 | 1550351 isc. | 32%13–28 | 50258 part. | 168–55–3565% | |
| 2 | Ayjay MT | 1785±27▲7 | 1551144 isc. | 44%7–9 | 33175 part. | 127–24–2473% | |
| 3 | Don Ritardo MT | 1698±47 | 1537153 isc. | 30%7–16 | 22114 part. | 70–31–1361% | |
| 4 | CrusherMT MT | 1687±32 | 1533146 isc. | 10%1–9 | 29129 part. | 67–37–2552% | |
| 5 | Brimba MT | 1669±36▲9 | 1573623 isc. | 7%1–14 | 2196 part. | 46–44–648% | |
| 6 | Xaqla MT | 1664±28▼20 | 1546314 isc. | 33%7–14 | 33156 part. | 90–47–1958% | |
| 7 | Maenic MT | 1655±66 | 15961.285 isc. | 38%3–5 | 528 part. | 17–10–161% | |
| 8 | Bugrum MT | 1647±43 | 1535216 isc. | 17%1–5 | 1569 part. | 41–22–659% | |
| 9 | Meticulous MT | 1626±60▼12 | 156220 isc. | 0%0–4 | 734 part. | 20–13–159% | |
| 10 | The Star Forger MT | 1621±28 | 153220 isc. | 15%3–17 | 42187 part. | 98–69–2052% | |
| 11 | Rotspa MT | 1619±26▲30 | 1550306 isc. | 0%0–20 | 41188 part. | 87–82–1946% | |
| 12 | Steelbro MT | 1611±25▲15 | 1543218 isc. | 16%4–21 | 43210 part. | 119–67–2457% | |
| 13 | NatzuTempest MT | 1606±35 | 1527133 isc. | 0%0–7 | 26119 part. | 61–43–1551% | |
| 14 | Healey09 MT | 1597±32▼19 | 1559179 isc. | 27%6–16 | 24120 part. | 64–41–1553% | |
| 15 | Alfie Solomons MT | 1596±52 | 1538114 isc. | 0%0–11 | 1471 part. | 33–27–1146% | |
| 16 | Driodos MT | 1592±29▼40 | 1533146 isc. | 12%2–15 | 33148 part. | 75–58–1551% | |
| 17 | shiny mudkip MT | 1582±29▼28 | 1543202 isc. | 11%3–24 | 31150 part. | 78–56–1652% | |
| 18 | IrouSamurai MT | 1579±56 | 1532445 isc. | 33%1–2 | 1040 part. | 18–14–845% | |
| 19 | Kooldiagon MT | 1575±51 | 154147 isc. | 38%3–5 | 1881 part. | 41–29–1151% | |
| 20 | BEAR111111111111 MT | 1569±50▲10 | 154160 isc. | 20%1–4 | 1149 part. | 24–19–649% | |
| 21 | ghoulfreakzs123 MT | 1553±43 | 1532230 isc. | 0%0–1 | 1568 part. | 35–27–651% | |
| 22 | Cnoqqu MT | 1553±76 | 153318 isc. | 0%0–1 | 628 part. | 14–6–850% | |
| 23 | MythicGlyph MT | 1540±69 | 153221 isc. | 0%0–4 | 839 part. | 17–16–644% | |
| 24 | DaemOn663 MT | 1528±39 | 1563662 isc. | 20%3–12 | 2085 part. | 34–46–540% | |
| 25 | Kaziragi MT | 1528±48▼14 | 153020 isc. | 0%0–7 | 1253 part. | 21–24–840% | |
| 26 | Lord Dramath MT | 1524±33▲32 | 1547107 isc. | 17%1–5 | 25116 part. | 56–44–1648% | |
| 27 | AhegaoMancer MT | 1524±39 | 152221 isc. | 0%0–5 | 2190 part. | 35–43–1239% | |
| 28 | Deadxot MT | 1517±46 | 152619 isc. | 0%0–3 | 1460 part. | 26–27–743% | |
| 29 | Mettu17 MT | 1507±39 | 1531213 isc. | 0%0–4 | 2282 part. | 21–39–2226% | |
| 30 | Xadina MT | 1503±60 | 154023 isc. | 40%2–3 | 1150 part. | 23–26–146% | |
| 31 | AnatlusNayr MT | 1501±40 | 153621 isc. | 0%0–5 | 1881 part. | 36–38–744% | |
| 32 | Diamondproix MT | 1498±79 | 152023 isc. | 0%0–2 | 625 part. | 9–11–536% | |
| 33 | coni boss MT | 1492±63 | 151623 isc. | 0%0–2 | 731 part. | 12–14–539% | |
| 34 | TheAlbanianRhino MT | 1492±72 | 153420 isc. | 0%0–1 | 624 part. | 10–12–242% | |
| 35 | Gababe214 MT | 1489±69 | 155119 isc. | 50%1–1 | 626 part. | 10–15–138% | |
| 36 | Cinoklu MT | 1488±41 | 1532196 isc. | 0%0–2 | 1782 part. | 36–35–1144% | |
| 37 | Souldead25 MT | 1477±43 | 1523256 isc. | 33%1–2 | 1869 part. | 19–37–1328% | |
| 38 | Soulsborne MT | 1473±48 | 1538556 isc. | 33%1–2 | 1354 part. | 19–26–935% | |
| 39 | Clark Xaqla MT | 1463±40▼23 | 1549230 isc. | 0%0–4 | 1875 part. | 24–44–732% | |
| 40 | Pizella MT | 1461±55 | 1550625 isc. | 50%1–1 | 1041 part. | 14–22–534% | |
| 41 | Ventus MT | 1460±49 | 1530152 isc. | 0%0–5 | 2298 part. | 35–47–1636% | |
| 42 | Pizel MT | 1457±33▲4 | 153420 isc. | 0%0–4 | 28115 part. | 34–66–1530% | |
| 43 | 00 Djentleman 00 MT | 1456±66 | 151923 isc. | 0%0–2 | 837 part. | 11–19–730% | |
| 44 | Paul Walker MT | 1455±42 | 1545306 isc. | 0%0–4 | 1971 part. | 23–39–932% | |
| 45 | iuNw7FUFb8 MT | 1449±55 | 152231 isc. | 0%0–6 | 1462 part. | 19–31–1231% | |
| 46 | izzy MT | 1447±81 | 152722 isc. | 0%0–1 | 623 part. | 7–14–230% | |
| 47 | Kolesterol MT | 1445±53 | 151922 isc. | 17%1–5 | 1979 part. | 28–40–1135% | |
| 48 | Legacy MT | 1439±30 | 153327 isc. | 18%2–9 | 38153 part. | 51–81–2133% | |
| 49 | GRABIEL MT | 1415±76 | 152721 isc. | 0%0–1 | 726 part. | 7–18–127% | |
| 50 | MythicGlyph MT | 1412±48 | 151717 isc. | 0%0–1 | 1356 part. | 15–30–1127% | |
| 51 | T4NTI MT | 1412±77 | 151889 isc. | — | 627 part. | 8–14–530% | |
| 52 | ZonqorPBE MT | 1409±58 | 151722 isc. | 0%0–3 | 1354 part. | 13–29–1224% | |
| 53 | Benito MT | 1402±32▲31 | 1536178 isc. | 0%0–7 | 28125 part. | 39–74–1231% | |
| 54 | sleepypoo MT | 1402±49 | 151822 isc. | 0%0–3 | 1354 part. | 12–30–1222% | |
| 55 | Legacy MT | 1390±85 | 1520142 isc. | 0%0–3 | 621 part. | 4–15–219% | |
| 56 | Kalanku MT | 1383±80 | 1545132 isc. | 0%0–2 | 524 part. | 5–15–421% | |
| 57 | AlphaWolfMLT MT | 1381±60 | 152121 isc. | 0%0–3 | 1253 part. | 14–32–726% | |
| 58 | dizzy MT | 1381±66 | 152422 isc. | 0%0–1 | 729 part. | 7–19–324% | |
| 59 | CrowCalamity MT | 1374±67 | 152623 isc. | — | 836 part. | 7–19–1019% | |
| 60 | EmanueleEllul MT | 1371±66 | 151917 isc. | — | 929 part. | 6–19–421% | |
| 61 | SilentMist08 MT | 1341±56 | 152923 isc. | — | 1668 part. | 13–45–1019% | |
| 62 | k61cape MT | 1333±69 | 152118 isc. | — | 933 part. | 4–23–612% | |
| 63 | K1zki MT | 1312±85 | 150723 isc. | — | 617 part. | 0–14–30% |
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Cosa vuol dire il ± accanto al rating
È l'incertezza della nostra stima, e ha due cause. La prima è statistica: con poche partite il numero è un'ipotesi, con centinaia è una misura — l'errore standard passa da ±60 con trenta partite a ±13 con settecento. La seconda è il tempo: la forza vera di un giocatore cambia, quindi un rating fermo da sei mesi vale meno di uno di ieri anche a parità di partite. Le due si sommano in quadratura. Un margine largo su chi ha tante partite significa che non gioca da un pezzo. Non è l'RD di Glicko-2 — noi usiamo l'Elo, e questo è l'errore della nostra stima, che è quello che possiamo dire onestamente.
Classifiche per paese
- US Stati Uniti 17.372
- IT Italia 4.182
- CA Canada 3.457
- ES Spagna 2.882
- DE Germania 2.798
- AU Australia 2.724
- FR Francia 2.109
- GB Regno Unito 1.856
- PL Polonia 970
- NZ Nuova Zelanda 732
- BR Brasile 595
- SG Singapore 593
- MX Messico 533
- BE Belgio 516
- NL Paesi Bassi 458
- AT Austria 389
- PT Portogallo 374
- CL Cile 355
- GR Grecia 338
- CH Svizzera 313
- HR Croazia 303
- PH Filippine 302
- MY Malaysia 291
- CZ Cechia 268
- SE Svezia 221
- TH Thailandia 177
- BG Bulgaria 176
- DK Danimarca 151
- RO Romania 122
- CO Colombia 121
- ID Indonesia 105
- IE Irlanda 105
- AR Argentina 97
- SI Slovenia 92
- DO Repubblica Dominicana 79
- RS Serbia 76
- PE Perù 73
- HU Ungheria 71
- SK Slovacchia 68
- FI Finlandia 63
- UY Uruguay 59
- CR Costa Rica 58
- TR Turchia 47
- VN Vietnam 46
- LT Lituania 44
- ZA Sudafrica 43
- LV Lettonia 42
- NO Norvegia 40
- IL Israele 37
- CY Cipro 31
- PA Panama 29
- GT Guatemala 28
- EC Ecuador 22
Quanto vale questo numero
Un rating più alto non è una promessa. Sul nostro storico il giocatore favorito dall'Elo vince il 60,7% dei match, e il punteggio di Brier è 0,235 contro lo 0,25 che otterrebbe una monetina: il segnale c'è, ma è modesto. Serve a inquadrare un campo di gioco, non a pronosticare un torneo. I rating partono da un valore comune e si muovono solo sui match ufficiali censiti da UVS Games, quindi chi gioca poco resta vicino alla media per costruzione.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →